Иена пользуется любовью Центробанков и теснит фунт с долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена пользуется любовью Центробанков и теснит фунт с долларом

4 июля 2017 Bloomberg | USD|JPY
Возможно, одной из главных причин стремительного ослабления доллара в этом году и неожиданного укрепления иены и «австралийца» стали Центробанки. Именно такой вывод можно сделать из подборки данных по составу международных валютных резервов, опубликованных МВФ в конце прошлой недели. Кроме того, согласно этой статистике, общий объем запасов ЦБ увеличился на 1.8% до $10.9 трлн, причем на этот раз МВФ смог получить разбивку по валютам, входящим в состав резервов, от менеджеров, управляющих 81% этих активов. Для сравнения, в конце 2013 года подобную информацию предоставили лишь 53%.

Как показывает динамика внутри этого крупнейшего инвестиционного пула, курс Федрезерва на ужесточение не сумел оказать ощутимой поддержки доллару и его статусу главной мировой резервной валюты. Если в начале 2015 года его доля в резервах Центробанков достигла 8.5-летнего максимума 66%, то сейчас этот показатель снизился до 64.5% даже несмотря на то, что регулятор впервые за последнее десятилетие повысил ставку.Тем временем британские избиратели явно сыграли против фунта, решив год назад выйти из состава ЕС. Стерлинг обвалился на рекордные значения, а показатель однодневной волатильности взлетел до беспрецедентных 100%. Подобную динамику определенно нельзя было назвать привлекательной для Центробанков, в связи с чем они продолжили сокращать долю британского фунта в своих резервах. В результате в выигрыше оказалась иена.

Иена и австралийский доллар продемонстрировали по итогам первого квартала максимальное увеличение своей доли в составе валютных резервов – причем то же самое можно сказать и об их динамике в целом за этот период. Второй квартал оказался для обеих валют гораздо более спокойным, так что, возможно, в это время Центробанки уже охладели к ним и переключили свое внимание на евро (+7.3%). В более долгосрочной, 10-летней, перспективе можно увидеть, что именно евро сдал позиции сильнее прочих, в то время как категория более мелких игроков – австралиец, луни, юань и т.п. – увеличила свой совокупный удельный вес, обогнав фунт и иену. Десять лет назад - до того, как мировой финансовый кризис спровоцировал сильнейший со времен Великой рецессии экономический спад – евро был гораздо популярнее, чем сейчас, когда в послужном списке единой валюты значатся кризисы в Греции, Ирландии, Португалии и Испании, породившие спекуляции на тему возможного распада Еврозоны. Тем временем доллар, похоже, вернулся на исходные уровни 10-летней давности.

Что касается будущих перспектив, то, как показывают поступающие данные, Центробанки продолжают активно наращивать свои валютные запасы, а доллар США по-прежнему остается резервной валютой номер один.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter