Золото все еще в плюсе по итогам полугодия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото все еще в плюсе по итогам полугодия

5 июля 2017 Альпари | Gold (XAU/USD) Бодрова Анна
Первая июльская неделя складывается для золота не самым лучшим образом, но и в этом негативе для драгметалла все-таки есть проблески оптимизма. Локальный минимум сейчас стоит на $1218 – «дно» двух месяцев. Сегодня утром тройская унция золота торгуется по $1226,90 (+0,6%), что является отскоком после наблюдаемой фазы продаж. Техническая картина рисует значимые уровни поддержки на $1216, далее – $1214. Но внутридневные колебания цен на золото очень сильно напоминают мартовскую ситуацию, когда золото двигалось почти без остановок к $1200. Вероятность повторения этого скольжения тоже стоит учитывать в стратегии.

Для терпеливых и бесстрашных можно предложить покупку по $1200 с последующей фиксацией прибыли в области $1300. Подход рассчитан на долгосрочную перспективу, поскольку в данный момент перевес сил на рынке находится на стороне американского доллара.

На этой неделе инвесторов уже порадовали неплохие данные по индексу деловой активности в производственном секторе США за июнь, где индикатор вырос до 57,8 пункта при предыдущем значении в 54,9 пункта. Это сильный драйвер в моменте, но в более широком понимании параметры американского производства до сих пор неоднородны. Определенный риск вносит инфляционный тренд в США, который тоже не имеет полноценного направленного импульса. Показатель периодически сбавляет темпы роста последние четыре месяца, и это нужно учитывать в расчете предстоящих шагов ФРС. Кроме того, есть нюансы политики Дональда Трампа, которые именно сейчас никого не пугают, но способны обостриться в любой момент.

С января по март стоимость золота выросла на 8%, с апреля по июнь сократилась на 0,5%. Несмотря на наблюдаемые сейчас тенденции, драгметалл все еще в плюсе по итогам полугодия, а вторая часть года может добавить доходности на фоне усиления спроса на безопасные активы.

Серебро смотрится менее устойчивым, чем золото. Унция драгоценного металла торгуется в среду по $16,11, серебро обновило «дно» текущего года. Импульс восстановления все еще незначительный по мощности, присутствует шанс провала в область $15,80, если не появится катализатора для выкупа предыдущей распродажи. Здесь рекомендуется оставаться вне рынка и не торопиться с приобретениями до прояснения краткосрочной картины.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter