Россия отказалась от нового сокращения нефтедобычи вместе с ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия отказалась от нового сокращения нефтедобычи вместе с ОПЕК

5 июля 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Россия намерена придерживаться условий нынешней сделки с ОПЕК и готова выступить на предстоящей в этом месяце министерской встрече против дополнительных сокращений нефтедобычи, сообщили четыре правительственных чиновника на условиях анонимности.

Любые новые ограничения после недавнего продления соглашения послали бы рынку неверный сигнал, сказал один из источников. Такой шаг предполагал бы, что ОПЕК, Россия и их союзники опасаются, что договоренности о сокращении производства на совокупные 1,8 миллиона баррелей недостаточно для поддержания цен, сказал этот источник.

РФ планирует принять ряд профильных министров из Организации стран-экспортеров нефти и некоторых не входящих в группу государств в Санкт-Петербурге 24 июля. Они обсудят прогресс на пути к устранению избытка предложения на мировом рынке, в то время как рынок сомневается в эффективности сокращений на фоне восстановления добычи сланцевой нефти в США. Хотя котировки Brent на 9% поднялись с зафиксированного в июне семимесячного минимума, Goldman Sachs Group Inc. и другие аналитики настаивают на необходимости увеличить сокращения, поскольку запасы наземных хранилищах к июню оставались выше прошлогодних уровней, а запасы танкерах достигли 5-летнего максимума в 208,7 млн баррелей.

Нефтяные компании РФ добровольно сократили добычу примерно на 300 тысяч баррелей в сутки с зафиксированного в октябре рекорда постсоветского времени, чтобы поддержать цены. Министр энергетики РФ Александр Новак в мае договорился продлить соглашение на девять месяцев до конца первого квартала 2018 года.

Ряд членов правительства возражают против дополнительных сокращений и дальнейшей пролонгации сделки, сказал еще один из источников. По его словам, чем дольше будут действовать ограничения, тем сильнее будет волатильность, когда производители выйдут из соглашения.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter