Немцы плотно подсели на российский газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немцы плотно подсели на российский газ

5 июля 2017 Bloomberg | Natural Gas
Скрытые под кронами соснового леса неподалеку от места, где раньше располагался крупнейший атомный реактор в Восточной Германии, две блестящие трубы, выходящие из Балтийского моря, символизируя попытку Ангелы Меркель обеспечить энергетическое будущее Германии. Недалеко от ганзейского Грайфсвальд – именно этот район Меркель представляет в парламенте – канцлер планирует расширить трубопровод за $10 млрд, чтобы нарастить объемы импорта российского газа из Сибири, которая находится от нее более чем в 3000 км (1864 миль). Проект, возглавляемый российской государственной компанией «Газпром», должен укрепить уверенность Германии в том, что страна располагает достаточным объемом газа, чтобы реализовать переход от угольной и ядерной энергии на возобновляемые источники.

Но у этого проекта есть противники, причем как в самой Германии, так и за ее пределами. Жители этой малонаселенной местности уже подали почти 160 тысяч письменных возражений. Одобрение со стороны местных властей тоже пока под вопросом. Усложняет ситуацию и необходимость устранять последствия кораблекрушения двух кораблей, затопленных шведами в 18 веке. Европейские союзники тоже не в восторге от этой идеи, опасаясь, что проект еще больше усилит зависимость Европы от поставок из все более враждебной России, а американские законодатели и вовсе предлагают ужесточить санкции в отношении энергетических компаний, сотрудничающих с Москвой.

«Помимо России, не так много мест, откуда Германия могла бы быстро получить большие объемы газа, - считает Джонатан Стерн, председатель и старший научный сотрудник Программы изучения природного газа Оксфордского института энергетических исследований. Будучи крупнейшим потребителем газа в Европе, Германия получает порядка 40% газа из РФ, от самого крупного экспортера в мире, отмечают в консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. в Лондоне. И эта зависимость только усилится к 2025 году, превысив 50%, особенно учитывая, что в ближайшие годы прогнозируется падение объемов поставок из Нидерландов, западного соседа Германии. Проект «Газпрома», известный как «Северный поток-2», также позволит поставлять российский газ в другие страны Европы, что сделает Германию еще более важным центром распределения сырья на континенте. Россия уже поставляет газ в более чем 20 стран, где он используется для выработки электричества, для обогрева домов и производства химической продукции.

Удвоить объемы поставок

Существующая линия, введенная в эксплуатацию в 2011 году, простирается на 1 224 км, от Выборга (Россия) до Любмина (Германия), проходя по дну Балтийского моря. Пропускная способность этой линии на сегодняшний день составляет 55 млрд куб. метров газа или две трети потребности Германии в этом сырье. Расширение трубопровода позволит увеличить объемы поставок вдвое. «Северный поток-2» – это не только удовлетворение дополнительного спроса, но и адаптация поставок газа под самые рентабельные маршруты», - уверен Дж. Молнар, аналитик Wood Mackenzie в Лондоне. По данным Wood Mackenzie, транспортировка газа в Германию по «Северному потоку» обходится примерно на 40% дешевле, чем транспортировка газа по наземному трубопроводу через Украину. Транспортировка газа в Германию по Северному потоку» обходится примерно на 40% дешевле, чем поставки по наземному трубопроводу через Украину, отмечает Молнар. По данным МВФ, в мае российский газ на немецкой границе стоил $5.07 за миллион млн британских тепловых единиц, что на 28% выше 12-летнего минимума, зафиксированного в сентябре, но при этом на 45% ниже 10-летнего среднего значения.

Германия, Британия, Франция, Бельгия и Нидерланды, скорее всего, выиграют от более низких цен, считают в аналитическом центре Bruegel в Брюсселе. «Газпром» тем временем сможет избежать транзитных пошлин, которые он платит за использование трубопроводов на Украине и в Польше, добавляют в Bruegel. Компания планирует сократить поставки через территорию Украины после 2019 года. Существующие в Германии процедуры получения разрешения на реализацию инфраструктурных проектов могут привести к отсрочкам из-за местной оппозиции. Слушания начнутся 17 июля в Штральзунде, о чем сообщило Министерства энергетики и инфраструктуры земли Мекленбург-Передняя Померания. Тем временем у Меркель осталось не так много времени для достижения национальных целей в области защиты климата до 2020 года. Несмотря на переход, известный как «энергетический поворот», Германия рискует не достичь поставленной цели по сокращению выбросов углекислого газа на 40% от уровней 1990 года.

После федеральных выборов в сентябре этого года, правительство может представить предложения о закрытии электростанций, работающих на угле, которые до сих пор вырабатывают 40% электроэнергии в стране. Христианско-демократический союз, правящая партия Меркель, ожидает реализации перехода от угля и лигнита «в средне- или долгосрочной перспективе».

Отказ от атомной энергии

Через пять лет газ сможет обеспечивать пятую часть потребности Германии в электричестве, это почти вдвое выше текущих уровней, отмечают в HSBC Holdings Ltd. Путь Германии к возобновляемым источникам энергии начался почти 20 лет назад. Переход ускорился после ядерной катастрофы на японской атомной станции «Фукусима» 2011 года, которая подтолкнула Меркель к решению об отказе от атомной энергии к 2022 году. «В долгосрочной перспективе Европе потребуются дополнительные объемы импорта газа от надежных поставщиков, и проект «Северный поток» послужит тем самым спасательным кругом», - подчеркнул заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в Берлине 15 июня.

«Дополнительный вариант»

«Северный поток-2» определенно «станет дополнительным вариантом» для наращивания импорта, - уверен Стефан Ролле, возглавляющий нефтегазовое направление в министерстве экономики Германии. - Газ – это лишь переходная технология для достижения национальных целей по климату». Спрос на газ для выработки электроэнергии может достичь пика в 2025 году, после чего место газа займут солнечная и ветряная энергия, отмечают в Wood Mackenzie. Германия намерена производить 80% электроэнергии из возобновляемых источников к 2050 году. Газовая сеть Германии уже сейчас очень хорошо оснащена – трубопроводы имеют выход в Норвегию и терминалы в Бельгии и Нидерландах. «Текущих возможностей достаточно, даже если газовые электростанции повысят активность, - полагает Клаудиа Кемферт, глава энергетического отдела в Немецком институте экономических исследований в Берлине. – «Северный поток» не понадобится».

Тем временем «Газпром» продолжает идти к своей цели. Порядка 37 тыс. 12-метровых труб хранятся в промышленном региона на острове Рюген и ждут, когда их покроют бетоном и уложат на морское дно на средней глубине 50 метров. В прошлом месяце Меркель раскритиковала законопроект о расширении антироссийских санкций, одобренный Сенатом США, но несмотря на это,она остается одним из самых ярых критиков России. Канцлер, которая оказала поддержку в подписании Минского мирного соглашения, нацеленного на урегулирование украинского конфликта, ратует за сохранение санкций в отношении РФ до тех пор, пока Москва полностью не выполнит условия минских договоренностей. «Нам будут нужны поставки газа, когда Германия перестанет использовать уголь, - говорит Клаус-Петер Трапп, 57-летний мебельный столяр из Грайфсвальда. – Это может иметь определенные последствия, если Россия и Германия больше не смогут наладить отношения».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter