Госдума РФ допустила Казначейство к торгам валютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдума РФ допустила Казначейство к торгам валютой

5 июля 2017 Thomson Reuters
Госдума РФ в среду приняла в третьем чтении поправки в законопроект о клиринговой деятельности, который допускает Федеральное казначейство и корпорации к прямым торгам валютой на бирже, сообщает Reuters.

В соответствии с законопроектом к участию в организованных торгах ценными бумагами, иностранной валютой и производными финансовыми инструментами допускается Федеральное казначейство, на которое так же, как на Минфин и Банк России, не будет распространяться требование о формировании клирингового обеспечения.

Глава Казначейства РФ Роман Артюхин подтвердил планы властей по передаче его ведомству от Центробанка с 2018 года функций покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила и с целью накопления иностранной валюты для исполнения бюджетных обязательств.

Законопроект также уточняет функции и обязанности центрального контрагента и участников клиринга.

Центральный контрагент получит полномочия по урегулированию возможных проблемных ситуаций при риске дефолта не только участников клиринга, но и их клиентов, то есть на более ранней стадии, чем это предусмотрено действующим законодательством.

Отдельные положения законопроекта направлены на доработку механизма заключения на организованных торгах сделок по размещению денежных средств. В частности, российские компании получат возможность разместить свои средства в центральном контрагенте.

В этом же пакете поправок содержится норма, что совет директоров Банка России получает функции по установлению перечней рейтинговых агентств, рейтинги которых используются при реализации регулятором своих полномочий, а также уровней соответствующих рейтингов и особенностей их применения.

С 14 июля 2017 года ЦБ РФ начнет использовать в регулировании рынка ценных бумаг, пенсионных накоплений и коллективных инвестиций рейтинги по национальной шкале только аккредитованных российских рейтинговых агентств - АКРА и Эксперт РА. Для включения ценных бумаг в ломбардный список ЦБР будет использовать только рейтинг АКРА.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter