Баланс ФРС может начать сокращаться в ближайшие месяцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс ФРС может начать сокращаться в ближайшие месяцы

6 июля 2017 Investbrothers.ru
Федеральный резерв США может начать сокращать объем своего баланса в ближайшие месяцы, говориться в “минутках” ФРС.

Некоторые члены Комитета по открытым рынкам считают, что запуск процесса по постепенному сокращению баланса Федрезерва необходимо запускать в ближайшие месяцы. Однако другие члены склоняются к тому, что необходимо еще подождать и убедиться в росте инфляции. Конкретного количества проголосовавших “за” и “против” не приведено, поэтому инвесторам стоит только гадать.

Баланс ФРС (млн дол.)

Баланс ФРС может начать сокращаться в ближайшие месяцы

Источник: Federal Reserve Bank of St. Louis

ФРС остановила печатный станок во второй половине 2014 г. и с тех пор баланс центробанка находится на уровне в 4,5 трлн долларов. Слухи о том, что Федрезерв может приступить к сокращению своего баланса появились в начале 2017 г.

Резюме от Investbrothers

Судя по заявлению, опубликованному в “минутках”, члены комитета собираются удостовериться в начале роста инфляции. То есть, на наш взгляд, если она не будет увеличиваться должными темпами, то сокращение активов может происходить более мягким способом – ФРС просто прекратит покупать государственные облигации, как он это делает сегодня, для поддержания баланса на текущих уровнях.

Если цены будут расти более быстрыми темпами, чем ожидают в Федрезерве, то регулятор может начать продавать бумаги, тем самым изымая с рынка больше ликвидности и держа инфляцию под своим контролем.

Запуск данного “пылесоса” может привести к укреплению доллара по отношению ко всем валютам мира, однако его чрезмерный рост будет вредным для экономики США.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter