«Минутки» ФРС: плохое временно, хорошее — надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Минутки» ФРС: плохое временно, хорошее — надолго

6 июля 2017 Фридом Финанс
В среду 5 июля Федеральная резервная система США опубликовала протоколы своих заседаний, или так называемых «минуток» ФРС. Американский центробанк считает, что некоторые негативные показатели носят временный характер, и пришло время сокращать фонды ФРС, которые достигли внушительной суммы в $4,5 трлн.

Надо понимать, что «минутки» не являются каким-либо решением или заявлением о намерениях. Это просто записи обсуждений, но они дают возможность оценить настроение финансовых регуляторов.

Важным событием для фондового рынка и экономики в целом станет сокращение триллионных активов ФРС. На июньском заседании ФРС речь шла о том, чтобы начать процесс сокращения активов в течение ближайших нескольких месяцев. Ранее чиновники заявляли о необходимости очень плавного сокращения с постепенным увеличением темпов избавления от активов. При этом лишь их малая часть будет снова реинвестирована.

Увеличение баланса ФРС использует в случаях, когда необходимо поддержать экономику и снизить ставки. Спустя девять лет после последнего финансового кризиса в ФРС считают, что экономика на пути к здоровому состоянию и от активов надо постепенно избавляться.

Некоторое беспокойство у ФРС вызывает все еще низкий уровень инфляции, который составляет 1,7%. Но, судя по «минуткам», большая часть чиновников ФРС убеждена, что это временное явление, и в течение 2018 г. инфляция вырастет до целевого показателя в 2%. Чиновники ссылаются на восстановление экономического роста с первого квартала 2017 г. благодаря увеличению потребительской и инвестиционной активности в США, а также росту мировой экономики.

Уровень безработицы в США снизился до 16-летних минимумов и достиг 4,3%. Но некоторые чиновники ФРС отметили, что зарплаты растут медленно, несмотря на дефицит квалифицированных кадров. Возможно, уровень безработицы уменьшится еще больше, что затруднит выход на целевой показатель инфляции. Другие чиновники ФРС, наоборот, обеспокоены тем, что инфляция может резко вырасти, что вынудит быстро поднимать процентные ставки и замедлит рост американской экономики.

Таким образом, чиновники ФРС не дали четких сигналов о дальнейшей политике американского центробанка. Более того, они затрудняются дать однозначные оценки некоторым важным явлениям. В частности, росту на фондовом рынке, который показал увеличение котировок акций, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики. Некоторые чиновники ФРС полагают, что инвесторы теперь легче воспринимают риск, и это может угрожать финансовой стабильности.

Тем не менее, не следует рассматривать эти рассуждения как негативный фон. Вероятно, текущий рост поддерживается переходом к новому этапу развития технологий. Иллюстрацией стали торги 5 июля, когда ключевые индексы выросли благодаря акциям компаний из секторов технологий, здравоохранения и финансов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter