Продолжить подъем будет сложно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжить подъем будет сложно

6 июля 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Карпунин Василий
Итоги торгов 05.07:

Индекс ММВБ повысился на 0,21% до 1921,38п.

Индекс РТС понизился на 0,95% до 1007,88п.

Рынок акций

Российские индексы накануне показали разнонаправленную динамику из-за валютного фактора. Долларовый РТС выглядел заметно слабее на фоне роста курса USD/RUB.

Что касается индекса ММВБ, то он пока держится достаточно уверенно. При этом шансы на откат к 1900 и, возможно, чуть ниже сейчас сохраняются, несмотря на то, что среднесрочные технические цели ранее сместились на 1970-1985.

Продолжить подъем будет сложно


Во вчерашнем утреннем обзоре мы выделяли два фактора, которые могут помешать продолжить рост российскому рынку акций. Один из них (дивидендный) в процессе реализации. Сегодня от дивидендов очистятся Ростелеком и Татнефть, акции которых откроются с гэпом вниз. Завтра та же самая история произойдет с Лукойлом, Русгидро и МТС. До 19 июля из крупных тяжеловесов дивидендные просадки ожидаются в Газпроме, АЛРОСА, Сургутнефтегазе, ФСК ЕЭС, Аэрофлоте.

В качестве еще одного фактора называлось потенциальное снижение «нефти в рублях». Вчера мы действительно увидели разворот по Brent. Снижение нефти не в полной мере было компенсировано ростом USD/RUB, так что «Brent в рублях» ожидаемо начала падать. Однако, несмотря на очень высокую корреляцию индекса ММВБ с этим индикатором, в среду рынок акций все-таки удержался от возобновления снижения.



Отчасти это можно списать на то, что падение вчера наблюдалось только по нефти, а все остальные сырьевые товары были относительно стабильны. Соответственно ряд компаний, наоборот, получили драйвер для роста. В частности это, конечно же, касается металлургов.

Наглядный пример – Русал. Стоимость алюминия в рублях накануне выросла до максимума 2017 года. Соответственно и бумаги Русала выглядели гораздо лучше ММВБ, поднявшись на 2,65% (рдр).



Также заметно лучше рынка торговались акции ММК (+4,73%), НЛМК (+1,62%), Северстали (+1,46%), Норникеля (+1,11%).

На рынке акций стоит отметить еще один примечательный момент. Вчера соотношение обыкновенных акций Сбербанка и привилегированных опустилось до нового минимума за последние три года. Сейчас оно составляет уже 1,19.



Если это соотношение в моменте опустится к 1,12-1,15, то, на мой взгляд, от удержания длинных позиций в привилегированных акциях Сбербанка нужно будет отказаться в пользу перехода в обыкновенные бумаги. Ранее подробно об этой идее писал в специальном обзоре.

Рынок нефти

Зона сопротивления $49,5-50 по Brent остановила серию из восьми сессий роста подряд, что вкупе с накопленной перекупленностью привело к формированию технического отката. В среду цена барреля рухнула на 3,7%. В моменте стоимость Brent даже опускалась к $47. То есть фактически за один торговый день было отыграно 50% всей восьмидневной волны роста.



В обозримом будущем на рынке нефти возможен сценарий амплитудной боковой консолидации. Пока стоимость нефтяных фьючерсов находится выше $46,5-47, ситуация остается стабильной. Если же эти отметки будут пробиты, то резко вырастет риски обновления минимумов и достижения целевой технической поддержки на $43,5.

Сегодня с утра котировки нефти немного отскакивают, так как вчера вечером вышла «бычья» статистика по запасам в США от API. Сегодня ждем подтверждения от данных EIA.

Российский рубль

Рубль накануне был под давлением со стороны нефтяного фактора. Курс USD/RUB вновь поднялся выше круглой отметки 60. Ранее мы уже достаточно много раз отмечали, что пока пара торгуется выше 58,6-58,8, удержание долларов остается актуальным. Этот расклад пока сохраняется.



И хотя в самое ближайшее время не исключается вариант с консолидацией в район 59,6-60, наверху в качестве целевой зоны сопротивления можно выделить широкий диапазон 60,6-61,1.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,06%, нефть Brent поднимается на 0,50%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter