Законы о криптовалюте – Почему их все еще нет в России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Законы о криптовалюте – Почему их все еще нет в России?

6 июля 2017 БКС Экспресс
Статья описывает причины, почему нужных майнерам и трейдерам законов еще нет. А регулятор, с одной стороны не мешается, но в это же время и не торопится делать поспешных решений в законодательстве.

На июль 2017 еще не создано правовое поле для работы блокчейна и свободного оборота криптовалют в Росси. Тому есть минимум пять причин:
1) Консерватизм

Государство – это консервативная машина власти, призванная сохранить устоявшийся порядок в обществе. Не отслеживаемая и неконтролируемая криптовалюта своей свободой бросает вызов самому государственному контролю. Сначала власти воспринимали криптовалюты враждебно, обоснованно опасаясь влияния на финансовую структуру государства.

Сейчас, когда криптовалют узаконивают в развитых странах миру, власти понимают, что финансовую революцию не остановить. А если не можешь ее остановить, возглавь ее. Пока действия правительства в этом направление двигаются привычными для России темпами – медленный старт для быстрого забега в неопределенное будущее.
2) Нет юзер-кейсов для создания законов

Нет примеров корпоративного или государственного уровня, которые наши законодательные органы могли использовать для создания собственных законов для регулирования оборота криптовалют на свободном рынке. Нынешний сборник законов похож на постоянно достраиваемую пирамиду, которую то ремонтируют, то добавляют новый блок, заимствуя идеи из соседнего государства или из логических выводов, вытекающих из ситуации. То есть она просто достраивается и все представители власти довольны.

Изменения в финансовой и законодательной структуре, которые появятся с вводом в законный оборот криптовалют, заденут все сферы применения обоих государственных институтов.

Представим узаконивание оборота криптовалют, как идею замены сердцевины уже построенной пирамиды законодательной власти. Это возможно, но долго и с множеством подстраховок, так как пирамида огромна. А мир движется вперед, и ждать не станет. Фактически надо будет переписать все законы, связанные с крипто-деньгами и дописать новые, связанные оборотом криптовалюты.

И вот тут вся загвоздка. Нет примеров для заимствования законов из соседнего государства. И нет твердого фундамента, на основе которого можно было бы выстроить собственное законодательство по этим вопросам. О возможном способе решения, я напишу в конце статьи.

В целом, именно отсутствие юзер-кейсов, которое могло бы использовать государство, сейчас является основной проблемой узаконивания криптовалют в России. Регулятор не знает, как контролировать оборот криптовалют, защищать права граждан владеющих ими, и взымать налоги.
3) Чужая валюта в своей стране

Неофициальная причина, о которой не говорят. На международном уровне считается, что если государство позволяет курсировать чужой валюте внутри своей страны, то это показатель слабости экономики самой страны. Поясню, государство лишает себя возможности влияния на важные рычаги регулирования экономики – выпуск и оборот денег.

Чтобы понять проблему на конкретном примере, представим, что у нас в кошельке вместо рублей, доллары США. Допустим $1000. Можно купить iPhone 7 в неплохой комплектации. Ура! А завтра США решает выпустить еще столько же денег в международный оборот, тем самым снизив вдовое нашу покупательскую способность. В абсолютном выражение цена товара осталось той же, но ценность доллара упала вдвое. А потом США выпускает еще столько же долларов, а потом еще столько же. Итоги, мы имеем 12,5% своей покупательской способности, вместо начальных 100%.

Одна из задач государства состоит в том, чтобы его фиатная валюта либо подвергалась небольшой инфляции, либо вообще росла ежегодно (дефляция). Да, выпуск криптовалюты контролируется правилами заложенным в скрипт криптовалюты и ее никто выпуск напрямую не может производить. Мы забываем о разработчиках! С этим связан следующий пункт.
4) Возможность чужого вливания

Например, у биткоина есть около 30 разработчиков, и все они находятся в США. Что мешает заинтересованным лицам надавить на разработчиков, тем самым создав для себя экономически выгодные условия и заработать на валюте? Можно лучше майнить, быть готовым к новому алгоритму, создавать свои фирмы обменники и, главное, популяризировать ту валюту, в обороте которой ты заинтересован. На бытовом уровне, это просто домыслы. Но на глобальном уровне это более чем вероятный прогноз. Государство должно предусмотреть и такой вариант развития событий.

Для справки, одним из ключевых моментов стратегии Эфира (и Эфириума), было то, что у них три платформы для работы со скриптом. Это диверсифицирует риски. И второе, у них около трехсот сотрудников разбросанных по разным странам. Благодаря такому ходу заинтересованным лицам надавить на всю группу разом, не допустив утечки информации, становится в разы сложнее.
5) Крохотный объем рынка

В масштабах экономики России, совокупный объем сделок по криптовалютам не заслуживает того объема внимания и вложения сил регуляторов, который потребуется для переписывания законов.
Разбор ключевых причин по пунктам:

Мнимый консерватизм

Тут не все так плохо, как кажется. В начале июня в Питере прошла конференция посвященная теме перспектив блокчейна в России. Была также затронута тема создания российской криптовалюты, и представители МинФина весьма лояльно к ней отнеслись. Если коротко, то в этом направлении идут разработки на государственном уровне.

Насколько я понимаю, в обозримом будущем, предполагается, что будет по меньшей мере три государственные валюты – фиатный бумажный рубль, криптовалютный рубль выполняющей роль финансовой прослойки, и международные криптовалюты типа биткоина, эфира и зеткэша. Так сказать, переходная форма экономики от бумажной к полностью цифровой.
Нет основы для создания законов

На данный момент весь финансовый мир криптовалют замер в ожидание решения SEC о возможности торговли ETF-биткоинов – это второй шаг к глобализации и узакониванию криптовалют в финансовом мире. Первым был случай в Японии, с узакониванием властями применения криптовалюты к оплате.

Если одобрение SEC удастся получить, то будет создан прецедентный случай. Шаг за шагом будет создана критическая масса подобных прецедентов, на основе которой и будут формироваться новые законы. Постепенно международное сообщество будет приходить к пониманию того, как регулировать криптовалюты на государственном и международном уровне.

У регуляторов не получится сразу создать правое поле по криптовалютам – банально не с чем работать. Рынок слишком молодой и его законы и закономерности отличаются от привычных экономике рынков.
Контроль оборота криптовалюты

Тут область предположений. Конкретное решение будет выбирать государство, в зависимости от ситуации на рынке криптовалют. Далее, я опишу свое предположение.

Проблема решается просто – ввод государственной криптовалюты, служащей посредником между фиатными деньгами и международным криптовалютами. Биткоин меняем на крипто-рубль и уже потом на обычные рубли. Так я вижу ситуацию исходя из сложившихся предпосылок на июль 2017 года. То есть тот же биткоин или Эфир будут запрещены к свободному обороту, но их вполне возможно будет обменять на крипто-рубль или его аналог в другой стране.

Предположим, что майнеры законно добывают крипто-рубль и международные криптовалюты. Обе деятельности облагаются “идеальным налогом” – государство всегда знает, кто сколько добыл.

Это очень важный момент. Налог на что-то, например на майнинг, подразумевает, что государство дает майнеру что-то взамен за его перечисления в бюджет. Как вариант, государство может предложить защиту вкладов в крипто-банки, защиту от сильного падения курса, скидку на электричество и т.д.

Суть в том, что налог за майнинг или обмен крипто-денег на фиатные деньги, это плата за некую услугу которую государство оказывает участникам рынка. По моему мнению, государство пока не знает, что дать участникам крипто-рынка и потому пока не вводит налог на майнинг.
Возможность чужого влияния

Проблема чужого влияния решается, если у каждой страны или союза стран будет своя криптовалюта и группы разработчиков раскиданных по разным государствам. Браво Виталику Бутерину и стратегии их фонда! Уже тогда он видел перспективу на пять лет вперед.
Крохотный объем рынка

Если SEC одобрит ETF-биткоин, прогнозируется резкий рост объема рынка операция с использованием криптовалют. А поскольку количество монет у нас изменяется не пропорционально популярности валюты, то их цена будет только расти. Суть – рынок криптовалют будет постоянно увеличиваться. Регуляторам уже некуда деваться. И они это прекрасно понимают! Приходится в срочном порядке думать о том, как узаконить криптовалюты, чтобы получать свой процент налоговых отчислений.
Выводы


Чем введение Российской криптовалюты отличается от нынешней экономики?

Тем, что только популярность криптовалюты и объем добытых монет определяет их ценность для рынка. Ни одно государство не сможет разом обесценить ваши деньги, увеличив их количество на рынке вдвое простым приказом в монетный двор. Постепенно криптовалюты заменят привычные нам рубли и доллары. Ценность валюты будет определяться только ее популярностью среди граждан и общим количеством монет. А новые законы будут поддерживать порядок необходимый для свободного оборота криптовалют.

Суть статьи в том, что не стоит ругать правительство за их неповоротливость в вопросах узаконивания оборота криптовалют в России. Майнеры просят «власть, сделай нам светлое будущее, в котором мы могли бы спокойно майнить деньги и покупать на них товары». Государство отвечает «ребят, мы не против, но вы сами хоть что-то можете предложить?». Регуляторам нужно время и прецеденты, которые можно будет использовать как основу для законов.

По мнению Виталика Бутерина, основа для формирования законодательной базы придет из мелких стартапов, готовых работать на неустойчивом рынке. Чем больше риск, тем больше денег. Крупные корпорации себе таких высокорисковых вложений позволить не могут. А внутри самой государственной машины действует парадигма мешающая более быстрому прогрессу. В бизнесе, что не запрещено, то делать можно. В госструктурах, что не разрешено, то делать нельзя. То есть госструктура может действовать только в рамках прописанных законов. А бизнес, еще и в том, что не запрещено.

Блог Ноланда

В рубрике «Мнение» публикуются частные обзоры блогеров, мнение которых может не совпадать с позицией экспертов и аналитиков ФГ БКС. Все представленные материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не следует при принятии инвестиционных решений всецело полагаться на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter