Рынки за месяц – июнь 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – июнь 2017

6 июля 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 20,033.43 ?1,9%
HANG SENG • 25,764.58 ?0,4%
Shanghai Composite • 3,192.43 ?2,4%

Ключевые азиатские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику по итогам июня. Драи?вером роста японского индекса Nikkei 225 выступило ослабление иены к доллару США, что выгодно местным компаниям- экспортерам. Поддержку котировкам также оказало решение Банка Японии сохранить ключевую процентную ставку на уровне минус 0,1%, которыи? держится с декабря 2008 года.

Объемы стимулирования внутреннего спроса также оставлены без изменении?: покупки активов и далее составят около $720 млрд в год. Исходя из прогнозов Банка Японии, в ближаи?шее время стоит ожидать незначительного улучшения ситуации в экономике ввиду роста экспортных поставок японскои? продукции за рубеж, а также расширения производства в стране.

Согласно опубликованным данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, объем промышленного производства в мае вырос на 4% г/г против снижения на 1,9% г/г месяцем ранее. Драи?вером улучшения показателя выступил повышенныи? спрос на продукцию местных компании?.
Росту фондового рынка КНР поспособствовало включение международным индексным проваи?дером MSCI Inc. бумаг крупнеи?ших компании? страны в индекс MSCI Emerging Markets. Ожидается, что появление китаи?ских «голубых фишек» в данном индексе приведет к крупнои? ребалансировке инвестиционных портфелеи? глобальных игроков и существенному притоку капитала на местныи? рынок.

Тем временем экономика КНР находится на подъеме. Так, экспорт в мае 2017 года увеличился на 8,7% г/г, а импорт поднялся на 14,8% г/г в стоимостном выражении. Благодаря началу нового цикла строительства на рынке недвижимости страны и растущему внешнему спросу на китаи?ские товары, резко повысилась потребность в сырье, что позволило расшириться китаи?скому импорту.

Наряду с даннои? статистикои? были раскрыты значения индексов потребительских цен и цен производителеи?. Так, инфляция в КНР в мае ускорилась до 1,5% г/г, однако ИЦП сократился до 5,5% г/г. Структурные сдвиги в производстве оказывают сильное воздеи?ствие на китаи?скую экономику, создавая предпосылки для снижения зависимости от импорта за счет увеличения эффективности производства в долгосрочнои? перспективе.

Россия

ММВБ • 1,879.50 ?1,1%
РТС • 1000.96 ?5,0%

Основные россии?ские биржевые индексы торговались глубоко в краснои? зоне на фоне падения мировых нефтяных котировок, однако по итогам месяца смогли отыграть часть просадки, закрывшись небольшим снижением. Негативное влияние на отечественныи? фондовыи? рынок также оказало продление торговых и финансовых санкции? ЕС и Сенатом США по отношению к России.

Однако это не помешало РФ впервые в этом году выи?ти на международныи? долговои? рынок. Так, Россия разместила евробонды на сумму $3 млрд, при этом 85% бумаг было раскуплено иностранными инвесторами, а книга заявок оказалась переподписана более чем в два раза.
Главным же событием июня стало заседание Центробанка РФ, по итогам которого регулятор понизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 9% на фоне восстановления экономическои? активности в стране, а также сохранения годовои? инфляции вблизи целевого значения в 4%.

Так, по данным Росстата, в мае она составила 4,1% г/г благодаря замедлению темпа роста цен на непродовольственные товары. Продовольственная инфляция незначительно ускорилась из-за неблагоприятнои? погоды в мае, однако по-прежнему остается на относительно низком уровне.

Одновременно с данными новостями Министерство экономического развития РФ объявило о резком повышении темпов роста ВВП страны в мае в годовом выражении. Так, пересмотренное значение составило 3,1% по сравнению с 1,7% в апреле. Положительныи? вклад в рост ВВП внесли все основные отрасли отечественнои? экономики.

Европа

FTSE 100 • 7,312.72 ?2,8%
CAC 40 • 5,120.68 ?3,1%
DAX • 12,325.12 ?2,3%

Ключевые европеи?ские фондовые индексы завершили месяц снижением. Важными событиями, оказавшими негативное воздеи?ствие на котировки, стали начавшии?ся процесс Brexit и неоднозначные результаты парламентских выборов в Великобритании, по итогам которых партия премьер-министра Терезы Мэи? лишилась большинства мест в правительстве.

Одновременно с данными новостями Банк Англии сохранил ключевую ставку на уровне 0,25%, однако сразу 3 члена комитета по монетарнои? политике из 8 высказались за повышение значения на 0.25 п.п. Главным аргументом в пользу увеличения ставки является ослабление курса национальнои? валюты к евро на фоне выхода страны из состава ЕС, что может привести к ускорению инфляции в Великобритании.
По итогам пресс-конференции, посвященнои? монетарнои? политике, глава ЕЦБ Марио Драги отметил радужные перспективы подъема экономики в еврозоне. Так, регулятор повысил прогноз по темпам роста ВВП еврозоны на 2017 год до 1,7% г/г, а ожидаемыи? уровень инфляции на 2017 год был пересмотрен в сторону понижения до 1,5% г/г. Тем временем совокупныи? PMI еврозоны в июне снизился до 55.7 пункта из-за сезонного фактора.

Деловая активность в Германии отметилась снижением до 56.1 пункта на фоне падения числа новых заказов, а во Франции спад достиг уровня 55.3 пункта из-за проблем в секторе услуг. По данным института Insee, ВВП Франции в I квартале 2017 года расширился на 0,5% к/к, или на 1,1% г/г.

Экономика страны растет 3 квартал подряд благодаря повышенным тратам государства, а также инвестициям бизнеса, которые за данныи? период увеличились на 1,2% к/к. В то же время Мюнхенскии? институт Ifo повысил прогноз годового роста ВВП ФРГ на 2017 и 2018 годы до 1,8% и 2% соответственно, благодаря снижению инфляции в стране в июне до 1,5% г/г.

США

DJIA • 21,349.63 ?1,6%

S&P 500 • 2,423.41 ?0,5%

NASDAQ Composite • 6,140.42 ?0,9%

Ключевые американские индексы по итогам минувшего месяца продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Снижением отметился только индекс NASDAQ Composite на фоне опасении? о перекупленности технологического сектора.

Внимание инвесторов было также направлено на выступление экс-главы ФБР Джеи?мса Коми перед Сенатом США касательно вмешательства России в президентские выборы в США. Снижение политических рисков на фоне отсутствия прямых доказательств ФБР о связях новои? администрации с РФ оказало позитивное воздеи?ствие на рынок.

Главным событием недели стало решение ФРС США повысить диапазон ключевои? ставки на 0,25 п.п. до 1-1,25% в связи с ранее заявленным планом ужесточения монетарнои? политики. В своих решениях ФРС США также приняла во внимание укрепление рынка труда. Так, уровень безработицы в мае снизился до 4,3% – минимального значения за 16 лет.

При этом количество первичных обращении? за пособием по безработице находится ниже уровня 300 тыс. 121 неделю подряд, что является самым длинным отрезком с 1970 года. Тем временем темпы роста ВВП США в I квартале 2017 года увеличились до 1,4% к/к. Окончательные данные были пересмотрены в сторону повышения благодаря сильным потребительским расходам, на долю которых приходится около 70% ВВП США.

Увеличившимся тратам американцев поспособствовал реальныи? располагаемыи? доход, которыи? вырос за январь-март в среднем на 1,7% г/г. Стоит отметить, что ФРС США в своих заявлениях расценивает экономическии? рост за I квартал как временное явление и намерено повысить ключевую ставку в 2017 году как минимум еще один раз.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter