Драйвером рынка выступят корпоративные события и нефтяная статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйвером рынка выступят корпоративные события и нефтяная статистика

6 июля 2017 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brentпредпринимают попытки удержаться выше уровня в $48 за баррель на фоне публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на значительное увеличение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют слабую негативную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1920 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что негативное влияние на этот фондовый индикатор сегодня окажут экс-дивидендные разрывы в акциях Татнефти и Ростелекома.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду слегка выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.14% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций компаний из потребительского сектора British American Tobacco (+1.6%), Tesco (+3.8%) и сектора «Здравоохранение» AstraZeneca (+1.4%), Shire (+2.2%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение цен акций нефтегазовых гигантов BP (-1.3%), Royal Dutch Shell (-1.3%), а также котировок акций платежной системы Worldpay Group (-8.8%), взлетевших днем ранее почти на 28% на корпоративных новостях. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в среду вырос на 0.1% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции химической компании Solvay (+1.4%) и промышленного конгломерата Safran (+1.2%). Немецкий индикатор DAX (+0.13%) прибавил на фоне роста котировок акций Adidas (+4.9%) и биржи Deutsche Boerse (+3.2%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в среду показал смешанную динамику. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones потерял в итоге дня символические 0.01%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок акций компаний IBM (-1.2%) и Walt Disney (-1.7%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.67% на фоне роста в цене акций Micron (+4.7%), Paypal (+3.3%), Alexion Pharm (+3.3%), Autodesk (+3.3%), Nvidia (+2.7%) и Intel (+2.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.15%) прибавил при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (+1%). Опубликованные вчера протоколы последнего заседания ФРС показали, что у руководства регулятора пока не сложилось единого мнения о том, когда стоит приступить к сокращению баланса ФРС.

Рынок акций РФ в среду не показал единой динамики. Индекс ММВБ вырос на 0.21% при оборотах торгов на уровне среднемесячных. При этом наибольшее позитивное влияние на повышение индекса ММВБ оказали акции «ЛУКОЙЛа» (+0.6%) и «Норникеля» (+1.1%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.95%) снизился в контексте отмечавшегося ослабления позиций рубля к доллару. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня, кроме последнего торгового дня для получения дивидендов по акциям «ЛУКОЙЛа», «МТС» и «РусГидро», стоит выделить решение Арбитражного суда Башкирии по заявлению АФК «Системы» об отмене обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter