Китай может экспортировать рецессию в другие страны Распечатать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может экспортировать рецессию в другие страны Распечатать

6 июля 2017 Вести Экономика
Высокий уровень задолженности в Китае является серьезной проблемой, поскольку последствия любого кризиса затронут другие страны, заявил бывший экономист Международного валютного фонда (МВФ).

"Если в мире и есть страна, которая действительно затронет всех остальных и которая уязвима, то сегодня это Китай", - сказал в интервью CNBC Кеннет Рогофф, профессор экономики Гарвардского университета.

"От Китая зависит весь регион... Поэтому я думаю, что мы можем увидеть [экспорт] рецессии из Китая", - добавил Рогофф, который был главным экономистом в Международном валютном фонде с 2001 по 2003 гг.

Вторая по величине экономика мира сталкивается с растущими проблемами, пытаясь ограничить высокий уровень задолженности.

"Они (Китай - прим. ред.) стараются поддерживать рост, но есть много факторов, которые сдерживают его, особенно когда они переходят от ориентации на экспорт к ориентации на внутреннее потребление", - отметил он.

По словам Рогоффа, переориентация экономики на потреблении будет сложным процессом для Китая, как и для других стран. Китай подпитывает свой взрывной рост за счет массового наращивания кредитования.

"Китай обладает большой способностью поглощать свои кредитные проблемы, потому что в некотором смысле частный сектор имеет правительственную оболочку, но рост экономики страны зависит от быстрого роста кредитования, - сказал он. - Когда они замедляют кредитование, замедляется и рост".

Как сообщали "Вести.Экономика", в мае международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный кредитный рейтинг Китая с "A1" до "Aa3", сомневаясь в том, что руководство страны сможет справиться с чрезмерным кредитованием и сохранить темпы экономического роста.

Как отмечается в недавнем докладе Nomura, задолженность нефинансового сектора Китая достигла 191,3 трлн юаней ($27,96 трлн), или 251% ВВП, в I квартале, по сравнению с 158,3 трлн юаней, или 231% ВВП, в конце 2015 г.

По оценкам Moody's, дефицит государственного бюджета Китая в 2016 г. был "умеренным" и составил около 3% ВВП. Однако агентство ожидает, что долговая нагрузка правительства возрастет до 40% ВВП к 2018 г. и до 45% к концу десятилетия.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter