Легендарный бык нефтяного рынка больше не верит в рост цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Легендарный бык нефтяного рынка больше не верит в рост цен

6 июля 2017 Bloomberg | Oil
Один из самых известных нефтяных быков начинает сомневаться в том, что цены будут расти.

Ситуация на мировом рынке нефти «существенно ухудшилась», и цены могут застрять в районе $50 или ниже, предупреждает управляющий хедж-фондом Энди Холл, который на протяжении многих месяцев придерживался оптимистичного прогноза. С начала года нефть подешевела на 16% на фоне признаков того, что наращивание добычи в США сводит к нулю усилия ОПЕК и ее союзников. После ралли на прошлой неделе фьючерсы на WTI упали сразу на 4.1% в среду в ответ на заявления российских властей, которые выступили против более масштабного сокращения добычи.

«Обстоятельства меняются… Ухудшились не только настроения, но и, похоже, фундаментальные факторы, - пишет Холл в письме инвесторам управляющий Astenbeck Capital Management LLC в Стэмфорде. Объемы сланцевого бурения в США растут «удивительно быстрыми темпами, что повышает вероятность значительного переизбытка предложения в следующем году, даже если ОПЕК продолжит сокращать добычу». Карьера Холла началась еще в 1970-х гг. Он работал в BP Plc и легендарном торговом доме Phibro Energy Inc., где являлся генеральным директором. В этом году он упорно опровергал медвежьи ожидания, настаивая на том, что данные, отражающие рост предложения, не дают полной картины рынка, и цены вскоре войдут в фазу устойчивого роста.

Американские производители нарастили объемы добычи и сократили издержки быстрее, чем ожидалось, тогда как спрос, похоже, будет повышаться медленнее прогнозов, написал Холл в недавнем письме инвесторам. Нефть может немного восстановиться в 2017 году, но в течение некоторого времени будет оставаться в диапазоне. «В начале года казалось, что опорным уровнем выступает отметка $60 для марки Brent, и со временем он поднимется, - отмечает Холл. – Но на сегодняшний день этот уровень, похоже, сместился ближе к $50 (и, возможно, продолжает снижаться)». На запрос о комментарии Холла не удалось получить оперативного ответа. Согласно предыдущему письму инвесторам, оказавшемся в распоряжении агентства Bloomberg, по состоянию на конец 2016 года Astenbeck управлял активами на сумму $2.4 млрд. В последнем письме не упоминается о размере фонда, равно как не представлено информации о его недавних показателях активности.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter