Carry trade поддержит рубль, несмотря на санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Carry trade поддержит рубль, несмотря на санкции

6 июля 2017 Вести Экономика | USD|RUB
Не стоит беспокоиться, что риск новых санкций США и падение цен на нефть будут оказывать давление на рубль, считает ведущий прогнозист по российской валюте.

Привлекательность одних из самых высоких в мире процентных ставок перевесит факторы, из-за которых рубль продемонстрировал худший квартальный результат с 2015 г., полагает Себастьян Барб, глава отдела исследований и стратегии на развивающихся рынках Credit Agricole CIB, чей прогноз по рублю оказался наиболее точным в прошлом квартале. По его мнению, к концу года российская валюта укрепится до 57 руб. за $1.

"Риск новых санкций учтена в рыночных ценах, поэтому я не думаю, что это создаст дополнительный негатив, - сказал Барб агентству Bloomberg. - Многих по-прежнему интересует carry trade на развивающихся рынках. Даже после понижения ставок центробанком ставки в России остаются очень высокими".

Credit Agricole примкнул к рублевым "быкам", таким как Credit Suisse Group AG и Nomura International Plc, в то время как участники рынка по-прежнему расходятся в прогнозах насчет того, продолжится ли снижение рубля, который ослабел на 4,5% за последние три месяца. Оценку Credit Agricole подкрепляют прогнозы, что к концу года стоимость нефти составит $54 за баррель на фоне действия соглашения ОПЕК о сокращении добычи и стабильного спроса на мировом рынке.

"Многое зависит от цен на нефть: если цены на нефть сильно не упадут, тогда есть сильный аргумент в пользу carry trade с рублем", - заявил Барб.

В этом году инвесторы, которые занимают в странах с низкими ставками для покупки высокодоходных активов, заработали на рубле 6,8% на фоне сигналов ЦБ РФ о намерении снижать ставки лишь постепенно.

Как сообщали "Вести.Экономика", совет директоров Банка России 16 июня объявил о снижении ключевой ставки с 9,25% до 9% годовых. С сентября регулятор снизил ставку в общей сложности на 100 базисных пунктов, тогда как ЦБ Бразилии за это же время снизил ставку на 4 процентных пункта. Даже если Банк России в этом году снизит ключевую ставку еще на 75 базисных пунктов до 8,25%, реальная доходность по-прежнему будет "очень высокой", сказал Барб.

В то время как Credit Agricole настроен оптимистично по отношению к рублю в краткосрочной перспективе, России будет трудно вернуться к темпам экономического роста, которые наблюдались до падения цен на сырьевые товары в 2014 г., считает Барб.

"Сейчас есть понимание того, что Россия восстанавливается, выходит из рецессии, но как только период нормализации закончится, рынок задастся вопросом о том, сможет ли Россия вернуться к сильным темпам роста, какие мы видели 10 лет назад, - сказал Барб. - Многие признаки указывают на то, что России будет очень сложно расти более чем на 2% в год".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter