Великобритания начала покупать газ в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания начала покупать газ в США

6 июля 2017 finanz.ru | Natural Gas
Американский сланцевый газ, экспорт которого в "Газпроме" объявили невозможным в 2013 году, продолжает выходить на европейский рынок.

Первая крупная партия сжиженного газа (СПГ) из США направляется в Великобританию, сообщает Financial Times.

По словам источников издания, танкер Maran Gas Mystras вышел с терминала Sabine Pass в Мексиканском заливе и предположительно прибудет к терминалу Isle of Grain 8 июля.

С начала года терминал, расположенный в устье Темзы и способный перерабатывать до 15 млн тонн СПГ в год, уже принял семь танкеров из таких стран, как Алжир, Катар и Перу. В прошлом году американский терминал Sabine Pass, принадлежащий компании Cheniere Energy, отправлял крупные танкеры с СПГ в Южную Европу - в частности, в Испанию и Португалию.

В апреле текущего года к покупкам газа в Штатах приступила Польша. Первый танкер пришел в страну в июне, тогда же началось расширение мощности терминала по приему СПГ до 7,5 млрд кубометров в год. После окончания работ он сможет покрывать половину потребности страны в "голубом топливе".

В июне о закупках американского СПГ объявила Литва - национальный газовый оператор страны Lietuvos Duju Tiekimas (LDT) подписал контракт с американской Cheniere.

Танкер с американским газом прибудет в августе в порт Клайпеды, где с 2014 года работает плавучий терминал по приему СПГ, арендованный властями у норвежской Hoegh LNG.

Контракт станет первым для Литвы договором на покупку газа непосредственно в США и позволит "диверсифицировать источники поставок" с дальнейшим снижением на внутреннем рынке доли "Газпрома", которая уже упала до 50%, сообщила LDT.

В июне о строительстве второго на Балтике СПГ-терминала объявили власти Эстонии. Он будет расположен на берегу Финского залива в порту Мууга и станет частью пакета, в который войдут также эстонско-финский газопровод Baltic Connector и литовско-польский газопровод GIPL. Целью проекта заявлено связать Прибалтику и Финляндию с общим газовым рынком Евросоюза и расширить источники поставок энергоносителей.

До 2020 года США планируют запустить еще 4 терминала по экспорту СПГ и увеличить объемы поставок на мировой рынок втрое - до 90 млрд кубометров в год.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter