Использование блокчейна в Госреестре повысит зарплату сотрудникам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование блокчейна в Госреестре повысит зарплату сотрудникам

7 июля 2017
В рамках первого заседания рабочей группы по применению блокчейна в государственном и корпоративном управлении чиновники обсудили применение технологии блокчейна в работе Росреестра. Его использование позволит повысить зарплаты сотрудникам ведомства, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

Росреестр стал одним из пилотных направлений, где мы будем отрабатывать технологию. У нас первая зона отработки – это зона работы с договорами долевого участия, оформление ипотеки. Это проект, который будем делать совместно с АИЖК. Задача в любом случае – на выходе получить результат, который будет быстрее, который будет эффективнее, который будет безопаснее», – сообщил он.

По словам министра экономического развития, сейчас на оформление сделки по ипотеке необходимо «в лучшем случае» около 15 дней.

«Мы говорим о том, что сделка в итоге сможет совершаться одним днем, что радикально снижает временные затраты, ускоряет все процессы в экономике», – сказал Орешкин.

При этом он подчеркнул эффективность, которая будет исходить со стороны потребителя, и со стороны госорганов.

«Если сейчас на одну сделку требуется как минимум четыре человека из Росреестра, то в перспективе фактического участия людей для совершения конкретной сделки, чиновников в данном случае требоваться не будет», – уточнил Орешкин.

Государственный деятель также напомнил о высокой надежности технологии блокчейна, уточнив, что в дальнейшем её будут использовать и в других сферах.

«В Росреестре мы сможем обеспечить повышение заработной платы, в том числе в результате введения технологии, что очень важно, потому что это другое качество человеческого капитала», – заключил он.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter