Инвесторы побежали из российских долговых бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы побежали из российских долговых бумаг

9 июля 2017 Investbrothers.ru
Российские облигации федерального займа подверглись заметной распродаже. За неделю индекс государственных облигаций RGBI просел на 70 базисных пунктов.

Пробуксовка в росте стоимости долговых бумаг России началась еще в мае текущего года. После чего цены на облигации перешли к постепенному снижению.

Скорее всего, череду продаж начали российские участники рынка. А майский спрос на долговые бумаги нашей страны был обеспечен за счет иностранных денег, что отметили и в Центральном банке.

Спад интереса к облигациям Правительства заметен и на первичном рынке. Почти каждый второй аукцион по размещению нового выпуска ОФЗ являеется провальным и Минфину не удается выручить ту сумму, которую он заявляет заранее.

Одним из поводов распродаж мог быть рост инфляции в стране. Неожиданно для нашего регулятора по итогам первого месяца лета инфляция составила 4,4% в годовом выражении, что выше целевого ориентира ЦБ на 40 базисных пунктов. Таким образом, стало понятно, что рассчитывать на скорое снижение процентной ставки не стоит.

Не вселяют оптимизма и цены на нефть, они продолжают постепенное скатывание вниз.

Напомним, что в моменты исторического минимума по рублю индекс государственных облигаций обваливался в течение месяца на 5%.

Сейчас рынки ждут начала массового бегства иностранного капитала из ОФЗ. Но даже в 2014 и 2015 гг., когда нашей экономике прочили разгром, нерезиденты не продавали облигации, они их просто не покупали.

Возможно, в этот раз часть иностранных инвесторов пойдет на сокращение своих позиций в ОФЗ, так как с начала 2015 г. доля нерезидентов выросла более, чем в два раза, Однако существенного бегства мы бы не ждали.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter