Долгожданная встреча » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгожданная встреча

10 июля 2017 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:
Протокол ФРС

Протокол ФРС от заседания 14 июня был нейтральным и не заслуживающим внимания.
В целом все члены ФРС согласились в необходимости продолжения политики постепенного повышения ставок.
Некоторые члены ФРС высказались против прогнозируемого ещё одного повышения ставки в этом году, хотя и голосовали за повышение ставки на июньском заседании, по их мнению, дальнейшее повышение ставки без ускорения роста инфляции негативно повлияет на достижение цели ФРС по инфляции в 2%.
Но другие некоторые члены ФРС опасаются резкого роста инфляции при сохранении уровней безработицы на текущем низком уровне продолжительное время.
Аналогичное расхождение наблюдается в отношении времени старта сокращения баланса ФРС.
Одни члены ФРС предлагают начать сокращение реинвестиций в ближайшие месяцы, а другие предлагают подождать до конца года.

Участники рынка спокойно отреагировали на протокол ФРС, рыночные ожидания на повышение ставки на заседании в декабре выросли до 60% с 55% до публикации минуток.

Вывод по протоколу ФРС:

ФРС находится в режиме ожидания новых данных и конкретики по запуску фискальных стимулов Трампа для определения дальнейшей политики.
Члены ФРС сохраняют намерения об ещё одном повышении ставки в этом году и начале сокращения реинвестиций, планируют эти действия на заседаниях в сентябре и декабре.
Последовательность этих действий зависит от событий до сентябрьского заседания, если инфляция и зарплаты не начнут рост: тогда сокращение баланса будет объявлено на заседании в сентябре, а повышение ставки будет перенесено на декабрь, при росте инфляции последовательность будет обратной.
Ратификация Конгрессом США стимулов Трампа может ускорить нормализацию политики.
Протокол ЕЦБ

Протокол ЕЦБ стал неожиданностью для рынков.
Невзирая на то, что члены ЕЦБ в целом согласились в том, что текущая политика является уместной, т.к. инфляция остается ниже целей ЕЦБ и нет уверенности в том, что рост инфляции является самоподдерживающимся, было достигнуто согласие о постепенной корректировке «руководства вперед» по мере восстановления экономики.
Члены ЕЦБ на июньском заседании обсуждали возможность удаления формулировки по «увеличению размера или продолжительности программы QE при необходимости», но было принято решение оставить данное указание без изменений.
По мере дальнейшего роста экономики и появления уверенности в росте инфляции ЕЦБ должен вернуться к обсуждению нивелирования данной формулировки «руководства вперед».

Рынки отреагировали ростом доходностей ГКО стран Еврозоны, выход доходностей 10-леток ГКО Германии из долгосрочного диапазона выше 0,5% усилил продажи ГКО на фоне срабатывания стопов и, как следствие, привел к росту курса евро.
Тем не менее, возможность удаления формулировки об увеличении размера или/и продолжительности программы QE не была абсолютным сюрпризом.
Согласно инсайду понедельника, члены ЕЦБ хотели нивелировать данную формулировку на заседании 20 июля, но рост доходностей ГКО стран Еврозоны и евро после выступления Драги 27 июня охладил их пыл.
Шесть членов ЕЦБ выразили сомнения в том, что данная формулировка исчезнет на июльском заседании, один член ЕЦБ заявил, что всё зависит от волатильности рынков до заседания 20 июля, а другой член ЕЦБ предложил убрать одно указание из двух, т.е. либо увеличение размера программы QE либо продолжительности.

Очевидно, что ЕЦБ продолжает попытки нахождения формы сворачивания стимулов посредством многочисленных инсайдов, наблюдая за реакцией рынков.
Итогом должен стать вариант, который не вызовет продолжительной и бурной реакции рынков или, как минимум, отдалит её.
Не исключено, что наилучшим вариантом может стать завышение рыночных ожиданий по темпам сворачивания стимулов с последующим откатом на фактическом решении.
Хотя до текущего момента самым жестким было выступление Драги, в котором, по сути, не было никакой информации, кроме факта необходимости корректировки политики ЕЦБ в будущем, что и так должно было быть понятным.

В пятницу ЕЦБ порадовал очередным инсайдом о том, что программа ABS, являющаяся частью программы QE практически не имеет шансов на продолжение и, скорее всего, будет закончена в декабре.
При этом анонимные члены ЕЦБ выражали беспокойство по поводу неверной и чрезмерной реакции рынка.
Но дело в том, что программа ABS была неудачной и её завершение не окажет влияние на рынки, в отличие от удаления формулировки об «увеличении размера или/и продолжительности программы QE при необходимости».

Чем ближе заседание ЕЦБ: тем больше интрига.
Нет сомнений в том, что Драги в очередной раз удивит рынки.
«Утечки инсайдов» ЕЦБ до заседания помогают пролить свет на размышления членов ЕЦБ.
Nonfarm Payrolls

Ожидания инвесторов перед публикацией отчета по рынку труда были занижены из-за провального отчета ADP.
Реакция рынка на публикацию нонфармов была смешанной, скорее флэтовой.

Основные компоненты июньского отчета по рынку труда США:
Количество новых рабочих мест 222K против 180К прогноза, общая ревизия за 2 месяца +47К: апрель пересмотрен до 207К против 174К ранее, май пересмотрен до 152К против 138К ранее;
Уровень безработицы U3 4,4% против 4,3% ранее;
Уровень безработицы U6 8,6% против 8,4% ранее;
Участие в рабочей силе 62,8% против 62,7% ранее;
Рост зарплат 0,2%мм 2,5% гг против 0,3%мм 2,6%гг прогноза и против 0,1%мм 2,4%гг ранее (ревизия вниз с +0,2%мм 2,5%гг);
Средняя продолжительность рабочей недели 34,5 против 34,4 ранее.

Отчет по рынку труда вышел уверенно сильным, данные соответствуют текущей политики ФРС с повышением ставки раз в квартал.
Рост уровней безработицы не является негативом, т.к. участие в рабочей силе тоже выросло, хотя и незначительно.
Главный минус отчета: слабый рост зарплат, хотя его можно считать прогнозным из-за ревизии вниз за май.
Но июньские нонфармы не подтвердили мнение членов ФРС об ускорении роста инфляции в ближайшее время.

Долгожданная встреча


В двухлетнем отчете ФРС, опубликованным в пятницу, сделано предположение о том, что слабый рост зарплат вызван низкой производительностью.

Вывод по июньским нонфармам:

Стабильно сильные нонфармы подтвердили силу экономики США и правоту ФРС в намерении продолжения постепенной нормализации политики, но слабый рост зарплат не дает оснований для ускорения темпов повышения ставки.

На предстоящей неделе:

1. Выступление Йеллен в Конгрессе США, 12 и 13 июля, 17.00мск

Свидетельства главы ФРС в Конгрессе отличаются от обычных выступлений тем, что ответы конгрессменам должны быть более четкими и полными, а вопросы могут быть любыми.
Т.е. если пресс-конференции главы ФРС направлены на нивелирование негативных реакций рынка, то Конгрессу приходится говорить правду вне зависимости от целесообразности в отношении нежелательной реакции инвесторов.
Но Йеллен обычно сие не касается, ибо она находит возможность отвечать без конкретики на любые вопросы конгрессменов.
Многочасовой блок вопросов-ответов Йеллен обычно превращается в попытку отыскать хоть какую-то крупицу, помогающую понять направление дальнейших действий ФРС, в потоке воды.

Но по мере приближения окончания срока полномочий Йеллен пытается быть более ястребиной.
Сначала Йеллен представит вступительное заявление, которое будет одинаковым для обеих палат Конгресса.
Со времен Бернанке было заведено, что вступительное заявление главы ФРС публикуется заранее для того, чтобы конгрессмены могли подготовить свои вопросы.
Обычно вступительное заявление публикуется за полтора часа до начала заседания, но после победы Трампа это правило было нивелировано, в крайний раз вступительная речь была опубликована с началом заседания, тем не менее, следует отследить возможную публикацию в 15.30мск.
Участники рынка по вступительной речи определят главный посыл Йеллен в отношении намерений ФРС по нормализации политики и эта реакция обычно является основной, в ходе вопросов-ответов колебания рынка обычно незначительны.

В блоке вопросов-ответов необходимо обращать внимание на настроения республиканцев.
В ходе прошлого отчета Йеллен республиканцы выразили опасение, что ФРС собирается нивелировать позитивное влияние стимулов Трампа путем повышения ставок, тормозя рост экономики.
Такие вопросы помогают лучше понять ход мыслей Трампа и возможные предпочтения при выборе нового главы ФРС.
Полномочия Йеллен истекают в феврале 2018 года, более вероятно, что Трамп поставит своего человека на пост главы ФРС, оглашение должно быть в ближайшие месяцы.
Это будет важным событием для рынков, т.к. после прояснения личности нового главы ФРС инвесторы переоценят перспективы будущей политики, что станет главным фактором для динамики фондового и долгового рынков США и, как следствие, доллара.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция потребительских цен, розничные продажи и исследования потребительских настроений от Мичигана.
По Еврозоне следует отследить инфляцию в Германии за июнь в финальном чтении.

Фунт на уходящей неделе оказался под давлением по причине слабых экономических данных, на предстоящей неделе следует отследить публикацию отчета по рынку труда Британии, основное внимание необходимо обратить на рост зарплат.
Китай порадует данными по инфляции утром понедельника и торговым балансом в четверг.
Но главным фокусом по Китаю станет ухудшение отношений с США, Трамп в ходе саммита Б20 повторно заявил, что Китаю необходимо «что-то делать» с Северной Кореей и хотя внешне отношения остались неизменными, рост торгового дефицита США с Китаем приближает начало новой фазы кризиса.
США:
Понедельник: индекс условий на рынке труда LMCI;
Вторник: уровень вакансий рынка труда JOLTs, оптовые запасы;
Среда: Бежевая Книга;
Четверг: инфляция цен производителей, недельные заявки по безработице;
Пятница: инфляция цен потребителей, розничные продажи, промышленное производство, товарные запасы, Мичиган.
Еврозона:
Понедельник: торговый баланс Германии;
Четверг: инфляция в Германии.


3. Выступления членов ЦБ

Из плановых выступлений, кроме Йеллен, на предстоящей неделе ожидается выступления голубей ФРС: Брайнард и Эванс.
Оценка членами ФРС отчета по рынку труда имеет значение в аспекте слабого роста зарплат.
Для инвесторов динамика роста инфляции в июне будет красноречивее любых заявлений членов ФРС.

По ЕЦБ возможно продолжение серии публикаций инсайда.
В четверг начнется «неделя тишины» перед заседанием ЕЦБ 20 июля.

По ТА…

На уходящей неделе евродоллар продолжил флэт внутри канала:



Согласно структуре следует ожидать выход из канала вниз.

Но перед падением нельзя исключать обновления хая по евродоллару.
Если на предстоящей неделе евродоллар останется во флэте, то возможно образование треугольника:



В этом случае в финальном росте евродоллар может достичь верха канала.

При падении евродоллара ниже 1,1311 образуется паттерн «двойная вершина»:



В этом случае первой целью евродоллара станет 1,1190+-.

Рубль

Падение нефти на уходящей неделе началось после риторики РФ о том, что текущие меры стран ОПЕК и вне ОПЕК являются достаточными и РФ будет выступать против увеличения размера сокращения добычи.
Резкое сокращение запасов нефти привело к отскоку котировок вверх, но обострение конфликта по Катару на фоне роста добычи нефти в США спровоцировали продажи на росте.
Сокращение добычи нефти в США на прошлой неделе было по причине шторма, отчет Baker Hughes сообщил о росте количества активных нефтяных вышек до 763 против 756 неделей ранее.

Тем не менее, к концу неделе РФ смягчила риторику, Новак сообщил, что РФ рассмотрит все предложения ОПЕК, включая дальнейшее сокращение квот.
ОПЕК задумалось о квотах на добычу нефти Ливии и Нигерии, этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета стран ОПЕК и вне ОПЕК 24 июля.
Если запасы нефти продолжат падать на предстоящей неделе, то перелоя по WTI 42,0 ожидать не следует.
По ТА продолжение роста может быть как с текущих уровней, так и после небольшого локального перелоя:



Если запасы нефти возобновят рост, то разворот котировок нефти возможен после перелоя 42,0:



Рубль отреагировал падением на рост базовой инфляции, реакции на позитив от встречи Трампа с Путиным пока не наблюдалось.
Цели по двойному дну пока не исполнены:



При закреплении под поддержкой вероятен ретест линии шеи двойной вершины:



В зависимости от динамики нефти не исключено падение ниже перед возобновлением роста.

Выводы:

ЕЦБ пытается найти такой способ сворачивания стимулов, который позволил бы сохранить доходности ГКО стран Еврозоны и курс евро на низких уровнях как можно дольше.
Виллерой, глава ЦБ Франции, в субботу сообщил о том, что ЕЦБ осенью определится с количеством стимулов, которые будут необходимы с 2018 года с учетом восстановления экономики и перспектив роста инфляции.
Это подтверждает более ранний инсайд ЕЦБ о том, что на заседании 20 июля изменений не будет, т.к. реакция рынков на выступление Драги 27 июня шокировала членов ЕЦБ.
Т.к. рост евро был по причине чрезмерных ожиданий инвесторов об уменьшении размера программы QE на заседании 7 сентября, нивелирование рыночных ожиданий станет достаточным поводом для оформления хая по евродоллару в рамках летнего диапазона.
Весь вопрос в наличии или отсутствии перехая по евродоллару перед падением.

На чем может быть перехай по евродоллару перед разворотом вниз?
На блоке ответов-вопросов Драги в ходе пресс-конференции 20 июля, если Марио сообщит о начале обсуждения стратегии выхода из текущей политики.
Драги нет равных в управлении ожиданиями рынка, до сих пор оглашение негативных новостей для инвесторов в ходе пресс-конференции заканчивалось единичным шипом вверх по евродоллару.
Кроме заседания ЕЦБ риски представляют стимулы Трампа, если будет принято решение о переносе ратификации налоговой реформы на 2018 год: разочарование будет чрезмерным, падение доллара в моменте будет сильным, но пока предпосылок к этому нет, очередной дедлайн по ратификации реформы здравоохранения перенесен на конец июля.
Серия провальных данных США тоже может привести к финальному шипу по евродоллару вверх.

На предстоящей неделе до выступления Йеллен в Конгрессе США логично ожидать флэт по евродоллару в пределах начала 1,13й — начала 1,14й фигуры.
Риторика Йеллен может привести к перемене ожиданий рынка в отношении времени старта сокращения баланса ФРС, намек на паузу в нормализации политики на сентябрьском заседании может привести к перехаю по евродоллару, но оснований для подобной риторики нет.
Блок важных данных США в пятницу может привести к выходу из диапазона, при росте инфляции на фоне сильных розничных продаж евродоллар выйдет из диапазона вниз, хай по евродоллару будет оформлен.
При падении инфляции на фоне провальных сопутствующих данных евродоллар уйдет на перехай, в этом случае следует ожидать оформления хая перед заседанием ЕЦБ 20 июля или на заседании.

Моя тактика:

На выходные ушла без позиций по евродоллару.
В начале недели намерена шортить евродоллар в начале 1,14й фигуры, при падении евродоллара к началу-середине 1,13й фигуры возможно открытие лонгов на втором счету при наличии сигналов по ТА на малых ТФ.
При перехае в район 1,1470-1,1540 планируется открытие долгосрочных шортов по евродоллару.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter