Иена снова падает, доллар ждет, что скажет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена снова падает, доллар ждет, что скажет Йеллен

10 июля 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Утро, понедельник, азиатская сессия. Большинство трейдеров еще спят (некоторые вообще недавно легли), а те, кто уже проснулся, с запозданием изучают пятничный отчет по рынку труда и итоги саммита Большой двадцатки, иногда отвлекаясь на региональные новости.

На фондовых рынках в Азии рост и благодать

Азиатские фондовые индексы растут и тут можно выделить сразу три фактора: (1) волна слияний и поглощений; (2) позитивная динамика на Уолл-стрит в пятницу, обусловленная благоприятным отчетом по рынку труда в США; (3) хорошая макроэкономическая статистика по региону, в частности, цены производителей в Китае выросли, а это значит, что крупнейшая азиатская экономика и импортер многих региональных товаров по-прежнему способна генерировать спрос.

В этом контексте японские индексы Topix и Nikkei выросли на 0.5% и 0.7% соответственно. S&P/ASX 200 поднялся на 0.6% за счет акций банковского сектора, а Hang Seng в Гонконге — на 1.0%. Из общей радостной картины выбиваются лишь китайские индексы (Shanghai Composite просел на 0.4%, Shenzhen Composite потерял 0.7%). Но тут ничего серьезного: просто на выходных регуляторы Китая одобрили сразу девять IPO, поэтому инвесторы с утра переключились на новых игроков.

Иена падает — Курода и Абэ постарались

Центральным событием азиатской сессии стало выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, который отметил, что в экономике наблюдается умеренный рост, но стимулы при этом все равно нужны отныне и во веки веков. То есть отказываться от политики тагетирования доходности никто не собирается. Нетрудно догадаться, что рассуждения на эту тему в сочетании с падением рейтингов популярности японского премьера Синзо Абэ, надавили на иену, которая снова выделилась на общем сонном фоне азиатского валютного рынка. Доллар/иена преодолела сопротивление в области 114.00 и протестировала максимум на уровне 114.27. Это движение отразилось и в кроссах, где евро/иена обосновался выше 130.00. Последний раз пара была замечена в этой области в августе прошлого года. Фунт/иена торгуется на уровне 147.22, что на 0.33% выше уровня открытия 146.69.

Ерво пытается отыграться, но не все так просто

Евро/доллар стремится вернуться в область выше 1.14 и, скорее всего, европейские игроки, успевшие переосмыслить отчет по рынку труда в США, обеспечат ему необходимый восходящий стимул. Опубликованные в пятницу данные показали рост занятости выше прогнозных значений, что помогло доллару укрепиться по всему спектру рынка. Однако средние почасовые доходы — один из ключевых индикаторов инфляции заработных плат — выросли всего на 2.5% в годовом исчислении и почти не изменились относительно предыдущего месяца. Иными словами, условия на рынке труда вроде бы ужесточаются, но зарплаты при этом не растут. Вот тут-то и скрыта главная проблема для регулятора, которому для агрессивного отказа от стимулирующих мер нужна реальная инфляционная угроза. С технической точки зрения, быки по евро/доллару хорошо себя чувствуют выше уровня поддержки 1.1300/1.1285, это значит, что им есть куда отступать без риска окончательно потерять инициативу. Однако на пути наверх их ждет сопротивление 1.1445. Это максимум 2017 года, достигнутый 30 июня. А дальше только звезды и 1.1500.

События предстоящей недели: макростатистика на стороне медведей по доллару…

Возможно, что-то интересное произойдет уже на этой неделе с напряженным макроэкономическим календарем в США и выступлениями представителей Центробанков. Данные по инфляции потребительских цен и цен производителей в США выйдут в пятницу и в четверг соответственно. Никаких сенсаций в виде резкого роста от них не ждут — и тем хуже для доллара. Если прогнозы оправдаются, переоценки ценностей и перспектив монетарной политики ФРС не произойдет и никаких поводов для роста у американской валюты не появится. И также в пятницу выйдут данные по розничным продажам. Если верить прогнозам — это еще один контрольный выстрел в голову для быков по доллару на ближайшее время.

...но Йеллен против

Однако и медведям пока рано радоваться: в среду и четверг Джанет Йеллен может прийти на выручку. Она будет выступать в Конгрессе с традиционным полугодовым отчетом. Предполагается, что глава американского ЦБ ответит на вопросы о состоянии американской экономики и о том, что Федрезерв собирается делать с монетарной политикой. Если верить протоколу последнего заседания FOMC, Центробанк намерен идти выбранным курсом, то есть, поднимать ставку и начать сокращение баланса в этом году, даже несмотря на то, что показатели инфляции не дотягивают до целевых значений. Если предположить, что ее позиция с тех пор не изменилась, то она обеспечит рынку изрядную порцию «ястребиных» комментариев, сдобренных решительным настроем. Напомним, что на пресс-конференции после июньского заседания Йеллен настойчиво твердила о наличии инфляционных рисков, а также о том, что темпы роста занятости выше 160 тыс. рабочих мест в месяц более чем достаточны для устранения профицита предложения. Скорее всего, этими же идеями будет пропитано и ее выступление в Конгрессе.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter