Нефть восстанавливается, китайская статистика немного разочаровывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть восстанавливается, китайская статистика немного разочаровывает

10 июля 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,79%

Австралийский ASX +0,35%

Шанхайский SSEC -0,16%

Гонконгский HangSeng +0,86%

Корейский Kospi +0,23%

Рынки США

Американские площадки в конце прошлой недели показали заметное восстановление. S&P500 вырос на 0,64%, Nasdaq прибавил 1,04%. Отчет по рынку труда и другая макростатистика пришлась инвесторам по вкусу. Фьючерс S&P500 начинает неделю с сильной динамики, +0,2%. Инвесторы трактовали неоднозначные данные по рынку труда, как повод для паузы ФРС в вопросе ужесточения политики. Хотя реакция скорее была эмоциональной. На этой неделе Йеллен снова выступит с речью, где может прокомментировать данные статистики. В фокусе инвесторов был саммит G20, где также не произошло ничего негативного. Первая встреча Трампа и Путина прошла вполне позитивно.
Азиатские рынки

Доходности американских трежерис сегодня изменяется мало, что говорит, в общем-то, об отсутствии ухода от риска. Но и переоценка в связи с ужесточением позиции мировых ЦБ приостановилась. Вместе с тем, доллар против йены продолжает стремительный рост после того, как на прошлой неделе Банк Японии, чтобы сдержать рост доходности гособлигаций объявил о неограниченных покупках, тем самым подтвердив свою приверженность ультрамягкой монетарной политике. Сегодня неожиданное падение машиностроительных заказов осложнило ситуацию. Пара торгуется на отметке 114.15, подбираясь к сильному уровню сопротивления, откуда может показать коррекционное движение. Динамика японской валюты сейчас полностью укладывается в логику разных подходов к монетарной политике в Японии и США.

Китайские рынки закончили прошлую неделю разнонаправленно. Континентальные рынки слабовосприимчивы к внешнему фону, что позволило остаться на положительной территории. Динамику за последние несколько недель можно назвать позитивной. С одной стороны инвесторы отыгрывали включение бумаг класса А в индекс MSCI EM. С другой стороны НБК не стал рисковать и влил в прошлом месяце в финансовую систему вдвое больше ликвидности, чем в мае. Между тем, китайские резервы выросли в июне до восьмимесячных максимумов, до $ 3057 млрд против майских $ 3054 млрд. Регулятор отмечает снижение давления оттока капитала.

Сегодня была опубликована статистика по инфляции. В июне м/м потребительские цены снизились на 0,2% , чуть хуже прогноза, г/г инфляция осталась на уровне 1,5%, в соответствии с ожиданиями. Это несколько негативный фактор, свидетельствующий о потери импульса роста экономики. Шанхайская площадка реагирует легкой негативной динамикой.

Нефть восстанавливается, китайская статистика немного разочаровывает


Динамика цен производителей также остались на прежнем уровне, 5,5% г/г. Это скорее позитивный фактор, ведь ранее наблюдалось падение оптовых цен. Месяц к месяцу PPI снизился на 0,2%. Вероятно, некоторое ослабление пришло на фоне падения цен на сырье, в том числе на углеводороды.



В Гонконге сегодня наоборот, наблюдается некоторое восстановление на позитивном фоне, после того, как на прошлой неделе акции упали сильнейшими темпами за 4 месяца. Нефтегазовые активы торгуются смешанно, перевозчики в плюсе. В лидерах банки и страховые компании.



Сырье и металлы

Нефть сегодня также восстанавливает позиции. Brent растет на 0,47%, Другие углеводороды тоже в плюсе. Золото не демонстрирует серьезной динамики после саммита G20 и неоднозначной статистки по рынку труда США. Промышленные металлы в основном в небольшом минусе на росте доллара. Возможно, какой-то негатив принесла китайская статистика по инфляции. Никель теряет 0,17%, медь торгуется в нуле. Алюминий снижается на 0,3%. Палладий также в минусе, на 0,18%. В целом фон для российского рынка складывается нейтральный.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter