Европейские индексы не продемонстрировали единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы не продемонстрировали единой динамики

10 июля 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В пятницу, 7 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на смешанной территории с преобладанием негативной составляющей. В ходе сессии инвесторы продолжали оценивать возможность завершения монетарного стимулирования со стороны центральных банков, а также следили за встречей «Большой двадцатки» в Гамбурге. Между тем, удешевление нефти привело к снижению акций нефтегазового сектора, что добавило пессимизма участникам торгов. Примечательно, что после публикации данных по рынку труда в США, где занятость в несельскохозяйственном секторе возросла выше прогнозов аналитиков, европейским индексам удалось восстановить часть потерь.

Из опубликованной в пятницу статистики внутри региона следует отметить рост промышленного производства Германии на 1,2% м/м в мае, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 0,3% м/м. В свою очередь, уровень безработицы в Швейцарии остался в июне на прежнем уровне 3,2%, а дефицит торгового баланса Великобритании расширился в мае до 11,863 млрд фунтов стерлингов, что оказалось хуже прогнозов в 10,80 млрд фунтов. Заметим, что промышленное производство Великобритании снизилось в мае на 0,1% м/м и 0,2% г/г, в то время как аналитики прогнозировали +0,4% м/м и +0,2% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 укрепился на 0,19%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,14%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,06%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,07%, закрывшись на уровне 380,18 пункта.

В связи с удешевлением нефти бумаги Tullow Oil, Repsol и Petrofac «похудели» на 2,86%, 1,14% и 3,41% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация французского ритейлера Carrefour снизилась на 4,62% на фоне опасений относительно будущей маржи прибыли компании.

В числе аутсайдеров торгов находилась также итальянская медиагруппа Mediaset, убавившая из своего актива 3,07% ввиду понижения рейтинга ее акций аналитиками BNP Paribas до «ниже рынка».

Удачно сложилась сессия для оператора бюджетных авиалиний EasyJet, акции которого окрепли на 5,35% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Credit Suisse с «нейтрального» до «выше рынка».

Данные по занятости порадовали американских игроков

В пятницу, 7 июля, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику, в первую очередь, благодаря воодушевляющим макроэкономическим данным по занятости.

Так, занятость в несельскохозяйственном секторе выросла в июне на 222 тыс, тогда как аналитики в среднем ожидали расширения на 179 тыс, а изменение предыдущего месяца было пересмотрено в сторону повышения до +152 тыс. Тем не менее, уровень безработицы немного вырос – до 4,4% при прогнозах его сохранения на уровне мая в 4,3%, а темпы роста средней почасовой заработной платы в +0,2% не дотянули до среднерыночных ожиданий повышения на 0,3%.

Также ощутимый вклад в исход сессии сделали акции технологических компаний, показавшие коррекционный рост после значительной просадки в ходе предыдущих сессий.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average подрос на 0,44%, до отметки в 21414,34 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 окреп на 0,64% до 2425,18 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,04% до 6153,08 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $1,29 до $44,23 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе понизились на $13,6 до $1 209,7 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, увеличилась до 2,39%.

Как уже говорилось выше, одними из лидеров сессии стали представители сектора технологий. В частности, рыночная капитализация Apple и Facebook увеличилась на 1,02% и 1,76% соответственно.

Котировки поставщика ПО для беспроводных устройств Synchronoss Technologies подскочили на 4% на новостях о том, что совет директоров рассматривает стратегические альтернативы, в числе которых и продажа компании.

При этом компании нефтяной отрасли ослабили свои позиции вслед за просадкой цен на «черное золото». Так, бумаги Transocean, Apache и Noble Energy подешевели на 2%, 1,4% и 0,6% соответственно.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги на "зеленой" территории, причем в числе фаворитов оказались McDonald’s (+2,08%), Nike (+1,43%) и Microsoft (+1,3%), тем временем, в наиболее значительном минусе пребывали Goldman Sachs (-0,62%), General Electric (-0,61%) и Chevron (-0,32%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter