Знаете сколько автомобилей Tesla было поставлено на учет в Гонконге в апреле? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Знаете сколько автомобилей Tesla было поставлено на учет в Гонконге в апреле?

10 июля 2017 Zero Hedge | Tesla Motors (SpaceX)

Удары продолжают настигать Элона Маска, не переставая.

После того, как налоговые стимулы на электрокары были упразднены в Гонконге, количество регистраций новых автомобилей Tesla в этой стране сократилась с 2 939 до нуля…

Гонконг, будучи относительно небольшим государством, является важным форпостом продаж люксовых автомобилей и зачинателем трендов. Правительство этой страны очень долго тянуло с отменой льгот по налогу на регистрацию вновь приобретаемых автомобилей, чем сыграло в пользу привлекательности электрокаров Tesla.

Сославшись на увеличившееся скопление частных автомобилей на улицах Гонконга, в феврале этого года правительство этой страны заявило, что меняет налоговую политику, и впредь только 97500 гонконгских долларов (около $12 500) в цене электрических авто будут исключаться из налогооблагаемой базы.

Эти изменения вступили в силу с 1 апреля, и цена базовой комплектации Tesla Model S выросла с менее, чем $75 000 до примерно $130 000.


И в ответ на это спрос рухнул…

Wall Street Journal пишет, что продажи автомобилей Tesla рухнули после того, как власти страны отменили налоговые льготы на покупку электрокаров, начиная с 1 апреля этого года. И случившиеся лучшим образом показывает насколько чувствительны результаты деятельности компании к льготным программам правительств. Официальная статистики Департамента транспорта Гонконга, проанализированная Wall Street Journal, показывает, что ни один автомобиль компании Tesla, будь то Model S или Model X, не был зарегистрировано в апреле. В мае было зарегистрировано только пять автомобилей этой компании.

Взрывной рост продаж автомобилей Tesla, состоявшийся накануне упразднения льгот, сменился коллапсом. Количество регистраций новых электрокаров этой марки составило 3700 в первом квартале этого года, включая 2 939 регистраций в марте. При этом во второй половине 2016 года всего было поставлено на учет 1 506 новых автомобилей Tesla.

Представители компании Tesla заявили…

“Компания приветствует политику правительств, направленную на поддержку нашей миссии, которая упрощает покупку электрических автомобилей людьми, однако наш бизнес не полагается на такую политику.”

Они заявили, что выручка от продаж в Китае, где компания столкнулась с высокими тарифами, выросла и без правительственных льгот.

“В конце концов, когда людям нравится что-то, то они это покупают.”

Все это так, за исключением того факта, что на деле все происходит совершенно иначе.

* * *

И у нас есть один последний вопрос: Разве последняя чреда ужасных заголовков о Маске и о Tesla не навевает воспоминания о недавнем коллапсе Uber? Неужели дым начинает рассеиваться? Неужели зеркала начинают трескаться?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter