Без налоговых льгот Tesla никому не нужна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без налоговых льгот Tesla никому не нужна

10 июля 2017 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX)

Удары один за другим настигают Илона Маска. После того, как в Гонконге были упразднены налоговые стимулы на электромобили, количество регистраций новых транспортных средств Tesla упали с 2939 до нуля.

Гонконг, хотя и относительно небольшое государство, является важным форпостом продаж люксовых автомобилей и «законодателем моды» в этой области. Правительство страны очень давно откладывало отмену льгот по налогу на регистрацию вновь приобретаемых электрокаров, что сыграло в пользу привлекательности Tesla.

Сославшись на увеличение перегруженности улиц Гонконга частными автомобилями, в феврале этого года правительство заявило, что меняет налоговую политику, и теперь только 97500 гонконгских долларов (около $12 500) в цене электрических авто будут исключаться из налогооблагаемой базы.

После того, как 1 апреля изменения вступили в силу, стоимость базовой комплектации Tesla Model S в Гонконге выросла примерно до $130 тыс. c менее чем $75 тыс. В ответ на это спрос рухнул.

The Wall Street Journal сообщает, что продажи Tesla в Гонконге резко упали после того, как власти отменили налоговые льготы на покупку электрокаров. Это демонстрирует, насколько чувствительны результаты деятельности компании к льготным программам правительств. Официальная статистика Департамента транспорта Гонконга показывает, что в апреле не было зарегистрировано ни одного автомобиля Tesla. В мае было зарегистрировано только 5 электромобилей компании.

Коллапс последовал за волной роста, состоявшейся накануне сокращения льгот. Количество регистраций новых электрокаров этой марки составило 3700 в первом квартале этого года, включая 2 939 регистраций в марте. При этом во второй половине 2016 года всего было поставлено на учет 1 506 новых автомобилей Tesla, что почти в 2 раза меньше.

Без налоговых льгот Tesla никому не нужна


Представители компании заявили:

«Tesla приветствует политику правительств, которая направлена на поддержку нашей миссии и облегчает покупку электромобилей, однако наш бизнес не полагается на нее».

Они также подчеркнули, что выручка от продаж в Китае, где компания столкнулась с высокими тарифами, выросла и без правительственного стимулирования.

«В конце концов, когда людям что-то нравится, они это покупают». Но очевидно, что это «правило» работает не всегда.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter