ЕЦБ объявит о сворачивании стимулов осенью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ объявит о сворачивании стимулов осенью

10 июля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Европейский центробанк, скорее всего, примет решение об очередной корректировке стимулов осенью, продолжив адаптировать свои меры на фоне ускорения роста экономики еврозоны, говорит член Совета управляющих Франсуа Вильруа.

"Что мы должны и начали делать - это корректировать интенсивность стимулирующей денежно-кредитной политики в условиях прогресса в достижении нашей цели по инфляции и в восстановлении экономики, - сказал Вильруа в субботу в интервью Блумберг ТВ. - В будущем - и такое решение мы примем осенью - мы продолжим корректировать интенсивность этой денежно-кредитной политики".

Глава французского центробанка, возможно, дал пока самый точный ориентир, когда ЕЦБ может пойти на изменение программы выкупа активов объемом 2,3 триллиона евро ($2,6 триллиона), которую в настоящее время планируется продолжать до конца года. Хотя он является всего лишь одним из 25 членов Совета управляющих, которые определяют монетарную политику валютного блока, среди некоторых из его коллег усиливается беспокойство, что остается мало времени, чтобы избежать нежелательной волатильности рынка.

Фраза Вильруа "корректировать интенсивность", которую он произнес трижды, стала очередным признаком того, что ЕЦБ намерен сворачивать стимулы так, чтобы не ужесточать финансовые условия. Представителей регулятора беспокоит, что при ускорении темпов роста экономики инфляция и зарплаты не повышаются.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter