Банк Японии повысил оценку пяти регионов страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии повысил оценку пяти регионов страны

10 июля 2017 Вести Экономика
Японский центробанк повысил оценку 5 из 9 экономик регионов Японии, объяснив это восстановлением производства и улучшением ситуации на рынке труда, согласно ежеквартальному отчету Банка Японии.

Из отчета видно, что ЦБ Японии предлагает наиболее позитивную оценку региональных экономик более чем за 10 лет, поскольку в шести регионах отмечался рост впервые с 2005 г., когда подобные отчеты начали выходить.

В преддверии нового заседания Банка Японии, который состоится на следующей неделе, "отчет сакура" просигнализировал об увеличении уверенности в экономике страны, данный отчет аналогичен Бежевой книге Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Банк Японии повысил оценку пяти регионов страны



Ожидается, что на очередном заседании финансового регулятора будет пересмотрен квартальный прогноз роста японской экономики, а согласно новому "отчету сакура" прогноз будет повышен.

В то же время прогнозируется, что Банк Японии сохранит нынешнюю денежно-кредитную политику, несмотря на признаки улучшения экономики, поскольку рост инфляции остается слабым.

Базовый уровень инфляции в Японии составил 0,4% в мае, тогда как целевой уровень японского центробанка составляет 2%. По словам главы Банка Японии Харухико Куроды, регулятор ожидает дальнейшего умеренного роста экономики страны.

В пользу сохранения текущего уровня денежно-кредитной политики регулятора также говорит то, что Банку Японии удалось ограничить рост доходности государственных облигаций. Выросла и доходность иностранных облигаций, поскольку ЦБ Японии увеличил объем регулярных покупок государственных ценных бумаг.

Вследствие проведенной Банком Японии операции доходность 10-летних гособлигаций Японии снизилась до 0,085% с 0,105% - самого высокого уровня с 3 февраля.

Кроме того, в мае снизились заказы на машинное оборудование на фоне слабости в секторе услуг Японии. Согласно информации секретариата кабмина Японии число базовых заказов на машинное оборудование, что воспринимается в качестве индикатора капитальных затрат, сократилось на 3,6% в мае в месячном выражении.

Показатель не оправдал ожиданий специалистов, прогнозировавших рост на 1,7%.

Объем базовых заказов сектора услуг также снизился - на 5,1%.

На этом фоне правительство Японии было вынуждено понизить прогноз заказов на машинное оборудование, причем впервые с сентября 2016 г. По словам чиновника из секретариата кабмина Японии, нельзя говорить, что заказы значительно ухудшатся, но компании просигнализировали о том, что не верят в восстановление показателя в ближайшем будущем.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter