Комитет при ЦБ утвердил базовые стандарты совершения операций управляющим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комитет при ЦБ утвердил базовые стандарты совершения операций управляющим

10 июля 2017 Financial One
Комитет по стандартам деятельности управляющих при Банке России утвердил базовые стандарты совершения управляющим операций на финансовом рынке.

В работе комитета принимают участие представители СРО, объединяющие компании с лицензией доверительного управления, представители этих компаний, специалисты Банка России, Минфина, возглавляет комитет президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Разработка базовых стандартов как одного из элементов регуляторной базы для компаний финансового рынка предусмотрена вступившим в 2016 году законом о саморегулировании на финансовом рынке.

Закон предполагает двухуровневое регулирование компаний финансового рынка – законодательно-нормативное, которое носит более формализованный характер и контроль за которым осуществляет Банк России, и регулирование на уровне стандартов (базовых и внутренних), которое нацелено на соблюдение принципов добросовестности и применения лучших практик при осуществлении деятельности на финансовом рынке, контроль за соблюдением которых осуществляют СРО.

Предполагается, что такая система регулирования будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых компаниями финансового рынка.

Базовые стандарты совершения управляющим операций на финансовом рынке определяют подходы к определению инвестиционного профиля клиента и основания для его изменения, определяет требования к информированию клиентов, способы получения согласия клиента на совершение операций, устанавливает принципы определения фактического риска.

Стандарты вступят в силу после их утверждения Банком России.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter