HSBC повысил рекомендацию по акциям РФ, но переживает за рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC повысил рекомендацию по акциям РФ, но переживает за рубль

11 июля 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Общая среда на фоне снизившихся цен на нефть и рисков ужесточения санкций в отношении России со стороны США делает ситуацию очень сложной, отмечают эксперты HSBC На даже при этом российские акции стоят очень дешево, а это формирует потенциал существенного отскока в случае восстановления нефтяных котировок. HSBC повышает рекомендацию по российским акциям до уровня «выше рынка».

Мультипликаторы P/E и P/B для российского фондового рынка составляют 30% и 24% соответственно. Это значительно ниже исторических уровней, в то время как дивидендная доходность на 90% выше. Россия — это рынок с макроэкономикой, а макроэкономическая картина остается благоприятной на фоне ожданий роста ВВП страны на 1.5% в 2017 году и на 2.0% в 2018 году. По мнению экспертов HSBC, наиболее предпочтительными секторами в РФ являются: розничная торговля, интернет и банковский сектор. Потенциал доходностей в нефтегазовом секторе также выглядит привлекательно.

Перспективы курса рубля

Даже снижение ключевой ставки всего на 25 базисных пунктов по результатам заседания Совета директоров Банка России 28 июля окажет заметное давление на рубль, считают в HSBC. На фоне наблюдаемого в июне ускорения инфляции и снижения курса рубля с момента последнего заседания Банка России на 5%, сокращение ставки еще на 0.25% будет сигналом того, что ЦБ отказывается от сильного рубля, который очень помогал в достижении намеченной на уровне 4% инфляционной цели.

HSBC прогнозирует курс доллара к рублю на конец 2017 года на уровне 62.00.

Примечание ProFinance.ru. P/E (price/earnings ratio) – отношение капитализации к чистой прибыли. P/B (Price to Book) - отношение капитализации к балансовой стоимости активов, где под капитализацией понимается текущая рыночная цена акционерного капитала, а под балансовой стоимостью активов понимается чистая стоимость активов, т.е. общая стоимость активов (Total Assets) за минусом общей задолженности (Total Debt).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter