Рынку биткоина грозит раскол » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку биткоина грозит раскол

11 июля 2017 finanz.ru | Bitcoin (BTC|USD)
(Bloomberg) -- Трейдерам рынка биткоинов пора пристегнуть ремни.

Знаменитая своей волатильностью криптовалюта, чей рост на 160 процентов в этом году заворожил самых разных людей, от банкиров Уолл-стрит до китайских старушек, возможно, стоит на пороге периода рекордной турбулентности.

Во всем виновата гражданская война вокруг биткоина. После двух лет в основном непубличных споров два противоборствующих лагеря компьютерных асов, играющих ключевую роль в поддержании функционирования биткоина, готовятся в конце этого месяца внедрить два конкурирующих обновления программного обеспечения для криптовалюты. Это создало риск раскола биткоина на две цифровых валюты - беспрецедентного события, последствия которого могут ощущаться на всем рынке объемом $41 миллиард.

Хотя у обеих сторон есть высокая мотивация к достижению консенсуса, отсутствие централизованного администратора на рынке биткоинов осложняет путь к компромиссу. Даже профессиональные трейдеры, внимательно следившие за всеми перипетиями вокруг криптовалюты, не знают, чем завершатся споры. Их совет: приготовиться к волатильности и быть готовыми действовать быстро, как только прояснится исход дебатов.

Почва для разногласий была заложена еще несколько лет назад. Для защиты от кибербатак технология блокчейн, на которой базируются биткоины, предусматривает ограничения на объем передаваемой информации. В условиях растущей активности на рынке этой криптовалюты лимиты на размер блока привели к увеличению сроков проведения транзакций и комиссионных за обработку сделок до рекордных уровней в этом году, негативно сказываясь на конкурентоспособности системы.

Майнеры, или специалисты по выпуску биткоинов, предлагают увеличить допустимый размер блоков. Им противоречат разработчики клиента Bitcoin Core, которые говорят, что для разгрузки системы блокчейн нужно вынести управление частью данных за пределы основной сети. Однако этот вариант де-факто сокращает влияние майнеров, большинство которых базируются в КНР и инвестировали миллионы в создание серверных сетей.

В прошлом месяце майнеры все же согласились пойти на компромисс и поддержать предложение создателей Core в обмен на увеличение размера блока. Инициатива, получившая название SegWit2x, должна быть одобрена до 1 августа - в противном случае криптовалюте грозит раскол. При таком развитии событий биткоин, вероятно, будет параллельно обращаться в двух версиях блокчейн, что грозит переоценкой обеих модификаций цифровой валюты и повышенной волатильностью.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter