Пузырь мусорных бондов Китая может лопнуть после рекордных размещений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь мусорных бондов Китая может лопнуть после рекордных размещений

11 июля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Восстановление локального рынка "мусорных" облигаций в Китае и связанный с этим всплеск размещений подогревают опасения, что инвесторы ставят на самые рисковые компании в самое неподходящее время.

Инвесторы долгового рынка ищут высокодоходные активы после снижения ставок денежного рынка и сокращения числа дефолтов вдвое во втором квартале. Небанковские организации с рейтингами от национальных агентств на уровне "AA" или ниже, которые в Китае относят к спекулятивной категории, увеличили выпуск номинированных в юанях бондов почти втрое в прошлом месяце по сравнению с маем. Объем размещений составил максимальные с ноября 24 миллиарда юаней ($3,5 миллиарда), свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Хорошие времена продлятся недолго, говорят инвестменеджеры из HFT Investment Management Co. и Bosera Asset Management Co., которые ожидают проблем с погашением задолженности у большего числа компаний во втором полугодии на фоне продолжающейся кампании властей по борьбе с чрезмерной долговой нагрузкой. Инвесторам также стоит учесть риск наличия скрытых гарантий по долговым обязательствам, который был выявлен в очередной раз в прошлом месяце после обнаружения подобных поручительств у производителя химикатов на востоке страны.

"Число кредитных событий во второй половине года может оказаться выше, чем в первой", поскольку компании, увеличившие заимствования, прогнутся под бременем обслуживания этих облигаций, сказал помощник управляющего по инструментам с фиксированной доходностью в HFT Investment Management Co. Лу Цунфань. "Если вы наступите на мину в своих вложениях в облигации с низкими рейтингами, то понесете большие убытки. Многим инвесторам такие инвестиции не подходят", - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter