Рынок США готовится к рывку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США готовится к рывку

11 июля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,06% (2423), Nasdaq 100 -0,22% (5681) (16:05 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 +0,57%; китайский Shanghai Composite -0,3%.

Американские фондовые фьючерсы чуть проседают на премаркете в ожидании новых драйверов. В понедельник ключевые индексы отторговались в разнонаправленном формате. Весьма скромным ростом завершил торги S&P 500. Новое движение не за горами.

Позитивные факторы

Данные по рынку труда. Ключевой релиз за июнь был опубликован в пятницу. Отчет от BLS оказался достаточно сильным. Число занятых вне сельхоз сектора в июне выросло на 222 тыс. (прогноз: 179 тыс.). Процент населения, участвующего в рабочей силе (labor force participation rate), также вырос, а это благоприятный с точки зрения экономики фактор.

Рынок США готовится к рывку

Источник: tradingeconomics.com

Согласно оценкам ФРБ Атланты, во 2-м кв. речь может идти о вполне нормальном приросте ВВП США в 2,7%, впрочем, в начале мая предполагалось +4,3%.

Риски

Федрезерв. Сильные данные по рынку труда – это фактор в пользу повышения ставок ФРС. Согласно прогнозу FOMC, на 2017 год предполагается еще одно увеличение ключевой ставки на 0,25 п.п. – до 1,25-1,5%. Сегмент деривативов с вероятностью в 59% закладывает это мероприятие на декабрь. Надо понимать, что 59% не сигнализирую полную уверенность участников рынка. В среду и четверг Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом перед Конгрессом.

Ожидаемые события

Календарь макростатистики. На сегодняшний день практически пуст. Важные данные выйдут в пятницу - по розничным продажам, потребительским ценам, промпроизводству.

В среду и четверг Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом по экономике и монетарной политике перед Конгрессом. Ждем разъяснений от главы ФРС после данных по рынку труда.

Стартует сезон корпоративных отчетов. Свои финрезультаты за 2-й кв. в пятницу представят Citigroup, Wells Fargo и JPMorgan. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, прибыль компаний входящих в S&P 500 относительно аналогичного периода прошлого года выросла на 6,5%.

О драйверах и рисках на текущую неделю подробнее читайте «Ключевые события: Супер Джанет поддаст огоньку».

Корпоративный сектор

В эти дни Amazon проводит Prime Day – день великих скидок для участников программы Amazon Prime. Предполагается, что в полной мере бонусная акция начнет реализовываться во вторник. График акций Amazon онлайн

О важных или просто интересных новостях понедельника вы можете прочитать в специальном обзоре «Вокруг света: Обвал Эфириума и прочие новости вторника».

Вывод

Новостной фон на данный момент ближе к нейтральному. Ключевая поддержка по S&P 500 – 2400 пунктов. При ее пробое стоит рассчитывать на коррекцию индекса в район 2340 пунктов. Пока же 2440 пунктов – это ближайшее сопротивление по индексу.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter