У Саудовской Аравии сдали нервы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Саудовской Аравии сдали нервы?

12 июля 2017 Investbrothers.ru | Oil
По данным агентства Bloomberg Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до 10,07 млн баррелей в сутки, что выше ее квоты.

Впервые с начала текущего года объем добываемой нефти в ближневосточном государстве превысил выделенную ему квоту. Согласно договоренности Саудовская Аравия должна добывать не более, чем 10,058 млн баррелей в сутки. В июне данный показатель был перекрыт на 12 тыс. баррелей.

Добыча нефти в Саудовской Аравии (млн бар. в сутки)

У Саудовской Аравии сдали нервы?

Источник: ОПЕК, Bloomberg

Однако, несмотря на превышение разрешенного объема, среднесуточная добыча с начала года составляет 9,94 млн баррелей в день, то есть на 118 тыс. бочек больше, чем необходимо.

Напомним, что по итогам мая из 11 стран ОПЕК, взявших на себя обязательства по сокращению производства, в полном объеме выполнили их только 5 или меньше половины. Завтра, 12 июля, выйдет новый отчет картеля, где будет июньская информация по добыче. Вполне возможно, что другие государства стали более организованными.

Резюме от Investbrothers

Своим шагом Саудовская Аравия могла показать остальным членам картеля, что не надо испытывать ее терпение. Хотя, с другой стороны, колебания вокруг квоты то в меньшую, то в большую сторону, всегда будут.

В то же самое время, чем дольше ценам на нефть не удается подняться к прежним уровням, тем напряженнее ситуация в ОПЕК, так как их действия не приводят ни к каким результатам, а ограничивая себя, картель позволяет другим участникам рынка занять его место.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter