Teslaмания: Радужные пузыри и суровая реальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Teslaмания: Радужные пузыри и суровая реальность

12 июля 2017 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX)

После взлета в этом году почти к $400 и опережения по капитализации General Motors и Ford акции Tesla Motors в последние дни провалились на 15% от исторического максимума.

Амбициозный прогноз

Бумаги TSLA всегда были волатильны, и теперь волатильность вернулась к ним. Несмотря на это, энтузиазм относительно перспектив бизнеса Tesla зашкаливает. Известный аналитик Gene Munster, прославившийся своими рекомендациями по Apple, теперь утверждает, что Tesla – это новый Apple.

График Tesla за три месяца, таймфрейм дневной

Teslaмания: Радужные пузыри и суровая реальность


Идея проста – TSLA будет доминировать над рынком автомобилей. Munster указывает на то, что согласно консенсус-оценке аналитиков, новый электрокар Model 3 повысит целевой рынок компании с 1 млн до 4 млн машин в год. Далее эксперт выдвигает крайне амбициозную оценку – 11 млн в год лишь в Северной Америке.

Суровая правда

Надо понимать, что сейчас «целевой рынок» для Model 3, Model S и Model X составляет около 100 тыс. электрокаров в год. Конечно, новая Model 3 весьма бюджетна по сравнению с предшественниками, но все же оценка зашкаливает.

Число в 11 млн, обозначенное Munster выглядит совсем нонсенсом. Если говорить об общем объеме автопродаж в США, то при таком раскладе речь будет идти о 65% рынка по состоянию на 2017 год. Это уже явный монополизм. Для примера, в 1950 году General Motors контролировал 50% авторынка США. Далее началась конкуренция, и вот – сейчас его доля в автопродажах менее 20%.



Отметим, что аналитики Morgan Stanley – известные быки по TSLA – менее восторжены. Они указывают на политическую ситуации в США. Судя по всему, речь идет об антимонопольном законодательстве. «Авторынок – это не рынок смартфонов». Также не забываем тот факт, что потребители привыкли к разнообразию, что обостряет конкуренцию в ряде секторов.

Что из этого следует?

Коррекция в акциях TSLA может получить продолжение, так как избыточный оптимизм ряда аналитиков может столкнуться с суровой реальностью. Ниже можно сыграть в отскок бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter