ОПЕК увеличила добычу нефти в июне на 0,393 mb/d » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК увеличила добычу нефти в июне на 0,393 mb/d

12 июля 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
ОПЕК выпустила очередной (июльский) ежемесячный бюллетень. В нем проводится анализ состояния спроса и предложения нефти за прошедший месяц. Традиционно наибольший интерес представляет представляемая ОПЕК итоговая таблица по объемам добычи нефти (основанная на данных из вторичных источников). В качестве вторичных источников ОПЕК использует данные Международного энергетического агентства, данные агентств Platts и Argus, Управления энергетической информацией США, консалтинговой компании Cambridge Energy Research Associates (CERA) и отраслевого еженедельника Petroleum Intelligence Weekly (PIW).

Указанная таблица за июнь выглядит следующим образом.

ОПЕК увеличила добычу нефти в июне на 0,393 mb/d


Как видим, ОПЕК увеличила добычу нефти в июне на 393 tb/d. Основной рост добычи пришелся на Ливию, Нигерию, Анголу, Ирак и СА.
Мировой спрос на нефть в 2018 году оценивается в 97,65 mb/d (+1,26 mb/d), что немного меньше роста в текущем году, но в целом соответствует среднему росту за последние пять лет. Ожидается, что потребление ОЭСР увеличится примерно на 0,19 мб / д в 2018 году. Потребление, не связанное с ОЭСР, как ожидается, увеличится на 1,07 мб / д. Китай и Индия станут основными странами повышающими спрос на нефть.



По прогнозам, объем поставок нефти, не относящихся к ОПЕК на 2018 год, вырастет на 1,14 мб / д, что выше, чем ожидаемый в 2017 году (в 0,80 мб / д) рост мировых поставок. Основной рост поставок в 2018 году ОПЕК ждет от США (+0,86 mb/d), Бразилия (+0,22 mb/d), Канада (+0,17 mb/d), а Россия (+0,17 mb/d).

Прогноз по росту предложения нефти в странах вне картеля в 2017 году снижен до 0,8 mb/d. По мнению ОПЕК, основные годовые изменения предложения нефти в текущем году будут проистекать от следующих стран:



Мировые запасы нефти в 1 полугодии снизились на 100 mb. При выполнении договоренностей ОПЕК+ можно ожидать их дальнейшего снижения до конца текущего года. Подобный вывод (пусть и грубо) можно сделать рассматривания картины динамики мирового спроса на фоне снижения предложения от ОПЕК.



Стоит обратить внимание на традиционные сильные отклонения указанных оценок добычи по вторичным источникам по сравнению с заявлениями самих стран.



СМИ уже сообщали, что Саудовская Аравия доложила представителям ОПЕК о превышении квоты на добычу в июне. В прошлом месяце производство нефти в королевстве достигло 10,07 млн баррелей в день, что примерно на 12 000 баррелей в день больше объема, оговоренного в рамках сделки ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Таким образом, официальные данные Саудовской Аравии впервые свидетельствовали о превышении лимита добычи в размере 10,058 млн баррелей в день, согласованного в ноябре и декабре. Саудовская Аравия вошла в число 24 стран, согласившихся на суммарное снижение мировой добычи почти на 2% для того, чтобы ребалансировать спрос и предложение и, соответственно, укрепить цены на нефть. До настоящего момента Саудовская Аравия тщательно соблюдала квоты и даже сократила добычу больше, чем обещала, в попытке убедить рынок в серьезности намерений ОПЕК. Снижение нефтедобычи в летний период для Саудовской Аравии является особенно непростой задачей, так как страна генерирует электричество за счет сжигания нефти. Обычно королевство в период летней жары увеличивает нефтедобычу. Это связано с летним повышением потребления.

На сама ОПЕК ориентируется на первую таблицу. Так что прямые сообщения добывающих стран можно смотреть в справочном режиме.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter