ОПЕК проведет внеочередную встречу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК проведет внеочередную встречу

13 июля 2017 Bloomberg | Oil
Представители стран, входящих в ОПЕК, собираются в ближайший понедельник, 17 июля, провести внеочередную встречу. Как пишет агентство Bloomberg, на этом заседании в Вене будут обсуждаться внутренние вопросы.

Сообщается также, что картель может назначить нового руководителя исследовательского отдела. Ситуацию на нефтяном рынке участники встречи обсуждать не намерены.

Недавно стало известно, что во встрече ОПЕК+, которая состоится 24 июля в Санкт-Петербурге, с высокой долей вероятности примут участие Ливия и Нигерия. Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил о такой возможности.

Об возможном приглашении представителей этих двух стран на технический комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи заявлял министр энергетики России Александр Новак.

Рынок с оптимизмом воспринял эту новость, поскольку на данный момент Нигерия и Ливия не принимают участия в соглашении по сокращению добычи, поскольку энергетический сектор в этих странах пострадал от вооруженных боевиков.

По словам инвестиционного аналитика Rivkin Securities Уильяма О'Лафлина, трейдеры были обеспокоены тем, что восстановление добычи в Нигерии и Ливии негативно скажется на соглашении по сокращению добычи нефти, передает Reuters.

Как сообщали "Вести.Экономика", в мае ОПЕК и некоторые производители, не входящие в группу, включая Россию, продлили свое соглашение еще на девять месяцев до марта 2018 г., поскольку баланс на рынке нефти не был восстановлен.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ноябре 2016 г. договорилась сократить добычу примерно на 1,2 млн баррелей в сутки. В декабре к сделке присоединились 11 стран, независимых от от картеля, включая Россию. Страны вне картеля обязались снизить добычу на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тыс. баррелей. В итоге общий объем снижения производства нефти должен составить 1,8 млн баррелей в день. Ограничения были рассчитаны на шесть месяцев начиная с 1 января 2017 г.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter