Портфели QBF — доходность: октябрь 2016 – июль 2017 (российский рынок) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портфели QBF — доходность: октябрь 2016 – июль 2017 (российский рынок)

13 июля 2017 QB Finance
С октября по январь на россии?ском фондовом рынке наблюдались бычьи настроения, связанные с избранием Дональда Трампа президентом США. Стратегия «Золотое сечение», основанная на инвестициях в дивидендные и недооцененные высоколиквидные акции, в данныи? период была менее волатильна, чем индекс ММВБ и показывала доходность в среднем по рынку. Однако после разочарования новоизбранным президентом США россии?скии? фондовыи? рынок испытал самую сильную коррекцию с 2011 года, в связи с чем индекс ММВБ с начала года проседал на 20% в моменте. В то же время за счет грамотного перераспределения средств, диверсификации активов и риск-менеджмента стратегия QBF «Золотое сечение» демонстрировала неи?тральную, а затем и положительную динамику. Портфельные управляющие QBF повысили долю операции? РЕПО с ЦК в стратегии, что позволило компенсировать часть просадки по акциям.

Доходность стратегии QBF «Золотое сечение» vs индекс ММВБ, 25 октября 2016 – 5 июля 2017, нарастающии? итог *без учета дивидендов

Портфели QBF — доходность: октябрь 2016 – июль 2017 (российский рынок)


С конца октября по начало июля индекс ММВБ просел на 2,8%, в то время как стратегия QBF «Золотое сечение» принесла доход в 11,8%. Таким образом, стратегия показала динамику значительно лучше рынка, а положительная альфа составила 14,6%. Положительным фактором для стратегии выступило и понижение ставки ЦБ РФ за этот период на 1 п.п., что способствовало повышению привлекательности дивидендных акции?. Уменьшение ставки ЦБ РФ также оказало положительное влияние на стратегию «Мои? сеи?ф», основанную на инвестициях в россии?ские корпоративные облигации.

Доходность стратегии QBF «Мои? сеи?ф» vs индекс MICEXCBITR, 28 ноября 2016 – 5 июля 2017, нарастающии? итог



Снижение ключевои? ставки послужило увеличению стоимости облигации?. К тому же облигационная стратегия QBF «Мои? сеи?ф» обогнала индекс корпоративных облигации? MICEXCBITR за счет грамотного выбора облигации?, диверсификации и перераспределения активов. Между тем востребованным продуктом является РЕПО с ЦК, которыи? за 8,5 месяцев принес клиентам 7% по сравнению с доходностью в 2,2% по вкладу до востребования (данные ЦБ РФ). При ликвидности в неделю данная стратегия является привлекательнее вклада до востребования в банке, что особенно актуально для юридических лиц.

Доходность стратегии QBF «Максимальная защита» vs вклад «до востребования», 14 октября 2016 – 5 июля 2017, нарастающии? итог *Источник: ЦБ РФ



В настоящее время есть основания того, что коррекция на рынке акции? ММВБ подошла к концу на фоне укрепления экономики РФ, а у регулятора есть пространство для дальнеи?шего снижения ключевои? ставки в связи с наличием существенного спреда выше оптимального между инфляциеи? и ставкои? ЦБ РФ. Таким образом, стратегии QBF на россии?ском рынке приобретают особую актуальность. У инвесторов есть отличная точка для входа в стратегии, которые показывают доходность выше рынка и приносят дополнительныи? доход клиентам.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter