Цены нефти откатились вниз после известий об увеличении добычи в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены нефти откатились вниз после известий об увеличении добычи в США

13 июля 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 7 июля 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 7,564 mb (до 495,35 с 502,914 неделей ранее). Как видим, тренд на снижение запасов вновь набирает обороты и цифра текущего года приближается к прошлогоднему уровню. Как видим, на этот раз оценки Американского института нефти (API) за прошедшую неделю по запасам нефти оказались близкими с данными EIA.

Цены нефти откатились вниз после известий об увеличении добычи в США


Кроме сильного снижения коммерческих запасов нужно отметить довольно внушительное (на 3,2mb) снижение Strategic Petroleum Reserve. Запасы моторного топлива тоже снизились на 1,6 mb. Но за счет роста запасов дистиллятов и некоторых других компонент суммарные запасы нефти и нефтепродуктов снизились «лишь» на 7 mb. В результате их кривая все увереннее «подныривает» под кривую прошлого года. (Так может не пропадают старания старания ОПЕК+, даже несмотря на продолжающийся рост добычи нефти в самих США. Напомним, что ОПЕК отрапортовали о снижении в первом полугодии мировых запасов нефти на 100 mb.)



Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 7 июля, выросли на 59 тыс. баррелей в сутки (до 9,397 с 9,338 mb/d неделей ранее). Тем самым после сброса добычи по случаю урагана тренд на рост добычи продолжился и текущая добыча уже лишь на 0,213 (2,2%) ниже максимумов двухгодичной давности.



Впечатление от резкого снижения запасов стараниями API уже было фактически загодя отработано рынком. Тем более, что значительная часть снижения запасов можно связать с проседанием нетто импорта. (По нефти и нефтепродуктам эта цифра составляет минус 1.116 mb/d или за неделю -7,812 mb). А вот новый сильный рост добычи (пусть большей часть и связанный с ростом добычи на Аляске) пока еще не был агрегирован рынком.



В результате выхода данных цены нефти отправились корректировать произошедший накануне бурный рост. А по итогам дня получилась следующая таблица:


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter