Российский фондовый рынок не остался в стороне от мирового позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок не остался в стороне от мирового позитива

Открыть фаил
13 июля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы вчера продемонстрировали максимальные темпы повышения за последние несколько недель (EuroTOP100: +1.7%; DAX: +1.5%; CAC40: +1.6%). Основным фактором подъема склонности к риску на мировых рынках стал полугодовой доклад Дж.Йеллен в Конгрессе, в котором была отмечена приверженность ФРС лишь постепенному повышению ставки. В целом повышение происходило достаточно равномерно в разрезе секторов, наиболее активно выросли бумаги Burberry (+3.2%), Sanofi (+3.1%), E.On (+2.7%).

Американский рынок акций также завершил день с подъемом основных индексов (DJIA: +0.6%; S&P500: +0.7%; Nasdaq Comp: +1.1%), отреагировав на доклад Дж.Йеллен. В лидерах роста вновь представители технологического сектора (Facebook: +0.8%; Amazon: +1.2%; Microsoft: +1.7), подешевели бумаги Harley-Davidson (-3.2%), Alcoa (-1.1%), Chesapeake Energy (-1.1%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в среду продолжил движение вверх на фоне позитивных настроений на мировых рынках капитала и усиления роста после публикации доклада Дж.Йеллен. Коррекция цен на нефть после публикации данных по запасам в США не привела к усилению давления на индексы, что позволило завершить день вблизи выше 1950 пунктов.

В нефтегазовом секторе в лидерах роста акции Газпром нефти (+1.3%) и Башнефти (+0.8%). Довольно резко снизился курс привилегированных акций Сургутнефтегаза после того, как началось резкое укрепление курса рубля, поколебавшее уверенность инвесторов в возможности положительной валютной переоценки денежных накоплений компании и увеличения дивидендов.

В финансовом секторе стоит отметить продолжающие раллировать акции Сбербанка (ао: +2.1%; ап: +3.5%), рост в бумагах Мосбиржи (+2.8%) и Банка Санкт-Петербург (+2.0%). Подешевели бумаги ВТБ (-0.3%).

В металлургическом сегменте преобладала смешанная динамика, но ряд акций продолжило покорять новые локальные максимумы. В частности, следует выделить ММК (+2.0%) и Северсталь (+1.3%), а также Мечел, ао (+1.2%).

В секторе телекоммуникаций и ориентированных на внутренний спрос компаний наиболее заметно подорожали бумаги М.Видео (+1.4%), МегаФона (+0.9%) и МТС (+0.8%). Достаточно активно подорожали в ходе торгов бумаги электроэнергетических компаний. Более 3% в течение дня прибавили акции Интер РАО ЕЭС, ТГК-2 и Мосэнерго, более 2% - ТГК-1 и Россети. В сегменте транспортных компаний стоит выделить Аэрофлот (+3.0%), достигший новых исторических максимумов стоимости.

Илья Фролов

Товарные рынки

Нефть на сегодняшнее утро торгуется по 47,6 долл./барр. Вчерашний день прошел достаточно волатильно: отчет ОПЕК показал, что страны ОПЕК в июне нарастили добычу – до 32,6 млн барр./день (рост на 0,4 млн барр.), в основном за счет не входящих в соглашение ОПЕК+ стран (Ливия, Нигерия), однако настораживающим моментом стал рост добычи Сауд.Аравией, Ираном и Ираком. Это наложилось на статистику по запасам в США, которая хоть и вышла сильной в части сырой нефти и бензинов, однако рост добычи нефти в Америке за неделю на 0,6% - до 9,4 млн барр./день спровоцировал негативную реакцию в нефти. Сегодня в фокусе отчет МЭА.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки вчера получили заряд позитива от полугодового доклада Дж.Йеллен перед Палатой представителей Конгресса. Из его содержания следовало, что ФРС придерживается планов лишь постепенного и умеренного повышения базовой процентной ставки в течение ближайших нескольких лет, а сокращение размера активов на балансе за счет отказа от политики реинвестирования полученных доходов приведет к его нормализации в 2022г. Выступление оказало сильное влияние на рынки, усилив склонность к риску, хотя по большому счету и не содержало каких-либо принципиально новых вводных. Уверенность инвесторов в том, что изменения ставки не произойдет ни в сентябре, ни в декабре немного повысилась, что в свою очередь ослабило курс американского доллара и привело к сильному укреплению валют развивающихся стран, в том числе и рубля. После прояснения ожиданий по действиям ФРС, следующим знаковым событием станет заседание ЕЦБ (20 июля), по итогам которого инвесторы будут оценивать готовность европейского регулятора начать нормализацию денежно-кредитной политики. Если это произойдет, то проявившаяся вчера тенденция может усилиться. До конца же этой недели инвесторы будут отслеживать состояние экономики США через данные по розничным продажам, промпроизводству и динамике инфляции (на которой Дж.Йеллен вчера сделала акцент). Кроме того, завтра финансовую отчетность представят JP Morgan, Wells Fargo и Citigroup.

Российский рынок акций вчера продолжил двигаться вверх, преодолев по индексу ММВБ отметку 1950 пунктов, а рост по индексу РТС стал максимальным с апреля. Позитивное влияние на ход торгов оказал рост склонности к риску на мировых рынках после публикации доклада Дж.Йеллен, а также рост цен на нефть, который, впрочем, ослаб после публикации данных по запасам. Кроме того мы полагаем, что на рынке в настоящее время начал проявляться эффект от реинвестирования дивидендов. В силе и среднесрочные факторы роста, среди которых невысокие стоимостные оценки и привлекательная дивидендная доходность в условиях низких номинальных рублевых ставок.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Сегодня к открытию торгов сформировался позитивный внешний фон. Внешние рынки сохраняют позитивный настрой, а цены на нефть не развили коррекцию, стабилизировавшись вблизи 47.6 долл./барр. Таким образом, открытие торгов может пройти вблизи 1955 пунктов ММВБ с дальнейшим развитием импульса в направлении сильной области сопротивления вблизи 1970. Мы полагаем, что локально импульс к росту на подступах к отметке 1970 пунктов может ослабнуть, по крайней мере, на этой неделе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Северсталь (ДЕРЖАТЬ) во II квартале снизила выплавку стали на 1%, до 2,83 млн тонн - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Сильный рост продаж компании связан с низкой базой 1 кв. 2017 года, когда реализация стальной продукции упала на 9,1% при сокращении производства на 2,1%. Таким образом, у Северстали сформировались складские запасы, которые были реализованы. Отметим, что для металлургов 2-3 кв. наиболее активные из-за начала строительного сезона, поэтому увеличение продаж вполне логично. Во 2 кв. наблюдалось замедление роста цен. В 1 кв. к 4 кв. 2016 г средняя цена реализации Северстали выросла на 17,4%, во 2 кв. динамика околонулевая. Таким образом, выручка компании покажет рост в пределах роста продаж (на 9-10%), при этом крепкий рубль окажет давление на маржу, которое частично будет нивелировано увеличением рентабельности горнорудного сегмента.

Роснефть (ДЕРЖАТЬ) победила в аукционе на Эргинское месторождение, предложив за него 20,071 млрд руб. – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Это был последний крупный нераспределенный участок федерального значения. С учетом того, что основные активы Роснефти находятся на падающей добычи, приобретение новых месторождений может улучшить динамику операционных показателей компании. Отметим, что после покупки Башнефти у Роснефти есть еще один крупный проект – это месторождение Требса-Титова. В целом, мы позитивно оцениваем данную покупку.

Полюс (ПОКУПАТЬ) сможет консолидировать Сухой Лог, заплатив Ростеху $146 млн своими акциями за 25,1% СП - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Исходя из текущей рыночной стоимости акций Полюса, $146 млн составляет 1,7% от УК компании. Таким образом, доля Ростеха будет миноритарной. При этом мы не исключаем, что по мере роста стоимости этого пакета, компания будет его реализовывать. В целом мы позитивно оцениваем консолидацию 100% СЛ Золото, что фактически свидетельствует о получении полного контроля Полюсом над месторождением Сухой Лог.

Заводы РусАла (ПОКУПАТЬ) в I полугодии увеличили ж/д отгрузку алюминия на 2,6% - РЖД – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В целом динамика операционных показателей РусаАла, если ориентироваться на статистику РЖД выглядит неплохо, хотя она не всегда совпадает с официальными данными самого металлурга. В тоже время, тенденции совпадают с нашими ожиданиями ситуации на рынке: рост внутреннего потребления при замедлении/сокращении экспортных потоков.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter