Российский рынок в среду торговался в зелёной зоне вслед за нефтью и некоторым «голубыми фишками» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в среду торговался в зелёной зоне вслед за нефтью и некоторым «голубыми фишками»

13 июля 2017 ITI Capital
Обзор рынка
Зарубежные рынки

Американские индексы выросли, казначейские облигации подорожали, а доллар снизился на комментариях Дж. Йеллен, где глава ФРС заявила, что регулятор не будет торопиться с ужесточением денежно-кредитной политики на фоне сохранения инфляции ниже целевых значений. DJIA обновил исторический максимум, S&P 500 вырос на 0,7%, высокотехнологичные акции прибавили больше процента. Бразильский реал подорожал после того, как бывшего президента страны Луиса Инасио Лулу же Сильва признали виновным во взяточничестве и отмывании денег. Канадский доллар подорожал до годовых максимумов на фоне первого за семь лет повышения ставки канадского центробанка. Европейские акции раллировали. Азиатские площадки утром также демонстрируют положительную динамику вслед за американским рынком, кроме японского Nikkei, который торгуется в нуле. Гонконгский Hang Seng прибавляет около процента, укрепившись до двухлетних максимумов. Южнокорейский KOSPI в течение дня обновил максимум. Центральный банк Южной Кореи предсказуемо сохранил ставку. Азиатские валюты, в частности, йена и южнокорейский вон, также укрепились.

Нефть

Вчерашний отчёт Минэнерго США показал, что запасы сырой нефти за неделю снизились сильнее прогноза, на 7,6 млн барр., запасы бензина сократились на 1,6 млн барр. После публикации нефть в моменте подскочила до +2%, однако эйфория была недолгой: к утру торги перешли в красную зону, Brent стоит около 47,7 долл. за баррель и теряет 0,1%. Сам факт снижения запасов был уже заложен в цены, а оптимизм от того, что масштабы сокращения превзошли прогнозы, не смог пересилить сомнения относительно перспектив стабильности снижения сланцевых запасов в США.

Российский рынок

Российский рынок в среду торговался в зелёной зоне вслед за нефтью и некоторым «голубыми фишками». Индекс ММВБ завершил день ростом на 0,9%, РТС прибавил 2,4% на фоне укрепившегося рубля (национальная валюта подорожала к доллару на 1,2%).

В лидерах были акции Аэрофлота (+3,59%, последний день торговался с дивидендами), Сбербанка (ао +2,51%, ап +3,87%), Московской биржи (+3,04%), Северстали (+2,54%), а также электроэнергетиков: Ленэнерго (ао +3,99%), Интер РАО (+3,09%), ТГК-1 (+2,20%), Россети (ао +2,18%, ап +0,91%).

Аутсайдерами середины недели стали Черкизово (-4,74% после новостей о выкупе 21% у Prosperity Capital) и ТМК (-1,10%). МГТС (ао -9,48%, ап -19,29%) и АФК Система (-3,71%) торговались без дивидендов.

Компании

Суд отложил слушание по иску Роснефти и Башнефти к АФК Система до 19 июля. Система просила отложить заседание на месяц для ознакомления с документами, истцы были против.

Северсталь в 2К17 сократила производство чугуна на 4% кв/кв (0% г/г) и производство стали на 1% кв/кв (0% г/г) в связи с краткосрочными ремонтными работами. Консолидированные продажи стальной продукции выросли на 9% кв/кв (+1% г/г) до 2,75 млн т. Доля продаж на внутреннем рынке выросла на 2% до 60% на фоне укрепления спроса в России. Результаты в основном соответствуют ожиданиям, акция в моменте прибавляет 0,5%

Чистая прибыль ММК по РСБУ за 1П17 увеличилась на 25,8% г/г до 32,3 млрд руб. Выручка выросла на 17,5% г/г, прибыль до налогов увеличилась на 23,8%.

Роснефть по итогам аукциона получила право на разработку Эргинского месторождения, лицензия обойдётся компании в 20,71 млрд руб. Эргинское месторождение – одно из крупнейших материковых месторождений, общие извлекаемые запасы нефти составляют 102,7 млн т.

13 июля на срочном рынке Московской биржи начнутся торги фьючерсами на обыкновенные акции Аэрофлота. Лот составляет 100 акций, к торгам допущены контракты с исполнением в сентябре и декабре 2017 года.

В четверг ММК и ТМК могут опубликовать операционные результаты за 2К17, МГТС И АФК Система закроют дивидендные реестры. Акции Детского мира, а также акции и расписки Полюса завтра последний день торгуются с дивидендами. Из макростатистики ожидаются данные безработицы в США, промышленного производства в Японии, а также торгового баланса Китая.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter