Волатильность рубля указывает на его разворот? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность рубля указывает на его разворот?

13 июля 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
За месяц российский рубль потерял относительно доллара 5%, периодами он даже снижался более одного процента в день. На этом фоне возросла его волатильность.

Месячная волатильность рубля превысила годовую и резко пошла вверх. Причем если в конце 2016 г. ее рост сопровождался укреплением рубля и снижением годовой волатильности, то в этот раз российская валюта теряет свои позиции, также начала увеличиваться и годовая волатильность.

Волатильность рубля и динамика его курса

Волатильность рубля указывает на его разворот?

Источник: расчеты компании Инвестиционные партнеры

Напомним, что в декабре прошлого года на рынке возникла локальная нехватка долларовой ликвидности, однако проблем удалось избежать благодаря действиям Центрального банка.

В этот раз дефицита долларов пока нет, но падение нефтяных котировок заставляет двигаться рубль за собой. Кроме того, в 2015 и 2016 гг. при росте месячной волатильности выше годовой происходил разворот трендового движения.

Резюме от Investbrothers

Пока волатильность не подскочила к уровням 2015 г., но все же заметно подросла, а обычно ее увеличение сопровождает смену движения. Да и 5-ти процентное падение рубля в течение всего лишь одного месяца это довольно-таки значимое событие, учитывая динамику курса последних месяцев. Поэтому если волатильность не перейдет к снижению, то скорее всего рубль продолжит слабеть по отношению к западным валютам.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter