ЦБ РФ намерен перевести аналог SWIFT на блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ намерен перевести аналог SWIFT на блокчейн

13 июля 2017 Известия
При помощи технологии блокчейна Центробанк намерен оптимизировать работу и повысить уровень защиты сервиса по передаче финансовых сообщений (СПФС) – аналога международной системы финансовых расчётов SWIFT, рассказали в пресс-службе банка. Регулятор планирует использовать децентрализованную платформу Эфириума или ее аналогов.

«Банк России рассматривает возможность развития СПФС с использованием технологии распределенных реестров. СПФС используется российскими банками как в качестве резервного канала обмена финансовыми сообщениями, так и в качестве альтернативы SWIFT в случаях, когда это экономически обоснованно», – заявили в пресс-службе ЦБ.

По словам экспертов, это позволит значительно увеличить скорость проведения финансовых операций, а значит улучшить качество банковских услуг. Однако они сомневаются, что банки станут активнее подключаться к системе, ведь пока от SWIFT их никто не отключает.

«Повышение защиты СПФС с помощью технологий распределенных реестров хорошо встраивается в текущий контекст, когда еще совсем недавно вероятность отключения России от SWIFT обсуждалась на самом высоком уровне, – сообщил замдиректора Росевробанка по инновациям Александр Васильев. – Создание подобной системы на базе блокчейна позволит российскому регулятору проработать эту технологию, на ее основе создать свой продукт и тем самым подтолкнуть банки к скорейшему использованию инновации, которой и является технология распределенных реестров».

http://izvestia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter