МЭА: Нефтяной рынок будет оставаться перенасыщенным более длительное время, чем ожидалось ранее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА: Нефтяной рынок будет оставаться перенасыщенным более длительное время, чем ожидалось ранее

13 июля 2017 Gold|Oil | Oil
По прогнозам МЭА, согласно последнему отчету, нефтяной рынок будет оставаться перенасыщенным более длительное время, чем ожидалось ранее, из-за увеличения добычи и неполного соблюдения квот странами ОПЕК.

«Каждый месяц происходит что-то, что увеличивает сомнения на счет темпов ребалансировки рынка», – говорит в отчете МЭА. «В этом месяце есть две проблемы: сильный рост нефтедобычи в Ливии и Нигерии и снижение уровня выполнения странами ОПЕК своего договора по добыче».

Уровень выполнения условий соглашения ОПЕК в прошлом месяце упал до 78% (а в мае показатель составлял 95%), согласно оценкам МЭА.

Прогнозы МЭА по мировому спросу на нефть повышены с 97,8 до 98 млн б/д на 2017 год и с 99,3 до 99,4 млн б/д на 2018 год.

Прогнозы по спросу повышены на фоне статистики по Китаю, согласно которой КНР импортировала 8,55 млн баррелей нефти в день в первом полугодии, что на 13,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этой связи, Китай стал крупнейшим импортером нефти в мире, обойдя по этому показателю США.

Наблюдается рост спроса на нефть, в основном благодаря повышению потребления в Германии и США, но мировой рынок по-прежнему испытывает проблему излишков предложения.

В индустриально развитых странах объемы запасов нефти остаются высокими, несмотря на умеренное снижение в мае. Объемы запасов в странах ОЭСР превышает пятилетнюю среднюю на 266 млн баррелей, сообщает МЭА.

Прогноз производства вне ОПЕК на 2018 год пересмотрен с 59,7 до 59,5 млн б/д. Прогноз производства в ОПЕК на 2018 год пересмотрен с 32,6 до 32,8 млн б/д, а на 2017 год – с 32,8 до 32,9 млн б/д.

Мировое предложение в 2018 году (ОПЕК + вне ОПЕК) должно составить 92,3 млн б/д, что меньше, чем прогноз спроса на 2018 год 99,4 млн б/д. Таким образом, в какой-то момент следующего года, по прогнозам МЭА, баланс на рынке нефти должен быть достигнут. Тем не менее, риски того, что этого так и не случится, значительно возросли по сравнению с ожиданиями в начале года.

Другие новости дня

Продолжается двухдневное выступление главы ФРС США Джанет Йеллен перед Конгрессом. В среду Йеллен выступила перед Комитетом финансовых услуг Палаты представителей, а в четверг состоится ее выступление перед Банковским комитетом Сената.

Тем временем, участники рынка понизили ожидания по росту ставок ФРС до конца года. Согласно данным из World Interest Rate Probability от Bloomberg, участники рынка оценивают вероятность роста ставок до конца года лишь в 42,3%, в то время как в понедельник ожидания были 51,9%.

Сильно вырос торговый профицит Китая, составив в июне $42,77 млрд, в основном за счет увеличения объемов экспорта в США (на 19,9%) и ЕС (на 15,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В четверг вышел квартальный отчет Delta Air Lines, который разочаровал инвесторов. Квартальная выручка упала на 20,8%, так как возросли операционные расходы. Чистый доход компании во втором квартале упал до $1,22 млрд (до $1,68 на акцию) против $1,55 млрд ($2,03 на акцию) в аналогичном квартале прошлого года. Цены на акции отреагировали на этот отчет снижением.

Источники:
https://www.reuters.com/article/us-global-oil-idUSKBN19Y04I
http://www.forexpf.ru/news/2017/07/13/bgfs-neft-desheveet-prognozy-mea-po-mirovomu-sprosu-i-predlozheniyu-ne-vdokhnovlyayut.html
https://finance.yahoo.com/news/10-things-know-opening-bell-103500016.html
http://www.cnbc.com/2017/07/13/delta-profit-drops-20-point-8-percent.html

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter