Акции в Азии и нефть притормозили, алюминий продолжает ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Азии и нефть притормозили, алюминий продолжает ралли

14 июля 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,09%

Австралийский ASX +0,19%

Шанхайский SSEC +0,05%

Гонконгский HangSeng +0,11%

Корейский Kospi +0,15%

Рынки США

Американские рынки вчера продемонстрировали умеренно позитивную динамику на фоне выступления главы ФРС в Конгрессе. Риторика Йеллен была довольно мягкой. Есть уверенность в силе и стабильности экономики, рынке труда. Вчерашние данные по занятости это подтверждают. В тоже время темп инфляции не позволяет рассчитывать на более быстрое повышение ставки, что явно пришлось инвесторам по вкусу. Рисковые активы пользовались спросом. Индекс мирового фондового рынка установил новые рекорды. Сегодня фьючерс на S&P500 показывает нулевую динамику. Тема связи Трампа и Москвы пока рынком игнорируется.

Тем временем в США стартовал сезон полугодовой отчетности. Эксперты связывают ожидаемые хорошие результаты с возможностью ускорения роста зарплат, что может подстегнуть рост инфляции, поддержать доллар.

Азиатские площадки

Азиатские рынки без учета Японии достигли двухлетнего максимума. За неделю рост может составить порядка 3,3%. Сегодня азиатские площадки торгуются без особого энтузиазма. Nikkei в небольшом плюсе вслед за Америкой. Утреннее ослабление нацвалюты также на стороне покупателей фондовых активов. Но в целом доллар после выступления Йеллен оказался под давлением. Инвесторы рассчитывают на медленное ужесточение монетарной политики, надеются, что экономический рост сгладит негатив от удорожания фондирования. Сегодня же вышли данные по промпроизводству в Японии и они оказались хуже прогноза, -3,6% м/м против 4% в прошлом месяце. Это также оказало поддержку доллару против йены, так как уменьшает вероятность сворачивания стимулирующей программы Банка Японии.

Акции в Азии и нефть притормозили, алюминий продолжает ралли


Китайские голубые фишки вчера закрылись на 18-ти месячном максимуме. Гонконг обновил двухлетний максимум. Этому поспособствовала сильная статистика по торговле. Импорт и экспорт значительно превзошли прогноз. Гонконг обновил двухлетний максимум. Офшорная площадка традиционно больше реагирует ан внешний позитив. Динамика американского рынка и комментарии главы ФРС стимулировали рост спроса на риск.

Сегодня Шанхай торгуется в небольшом плюсе. Fitch подтвердило рейтинг Китая на уровне A+ со стабильным прогнозом на фоне хороших макроэкономических данных. Ранее Moodys понизили суверенный рейтинг до уровня Fitch. Кончено риски высокой долговой нагрузки остаются под пристальным вниманием. Ожидается, что экономика в этом году вырастет на 6,6%. Власти поднебесной рассчитывают на 6,5%.

Негативной новостью стала инициатива Трампа ввести квоты и тарифы на импорт стали из КНР. Ряд сталелитейных компаний оказались под давлением. Если цена на металл в Китае пойдет вниз, это может оказать давление на цены в других странах, в том числе и в РФ. Российские сталелитейщики также могут показать просадку.

В Гонконге сегодня нет ярко выраженной динамики. Банки в основном в плюсе, равно как и нефтегазовые активы благодаря росту нефтяных котировок. Китай в июне остался главным импортером черного золота, за год объем вырос на 17,9%, но по отношению к маю снизился на 2,9%. Высокий спрос на сырье в Китае обусловлен низкими ценами и снижением внутренней добычи. Гонконгский индекс сегодня пытается уйти в коррекцию после стремительного ралли последних дней.



Сырье и металлы

Доллар остается слабым. Это поддерживает сырьевые цены и котировки металлов. Никель растет на 0,76%, медь на 0,35%, палладий на 0,26%. Алюминий после вчерашнего роста на 3% сегодня прибавляет 0,46%. Причиной стали обещания китайских властей сократить производственные мощности, а также применить жесткие меры в случае несоблюдения. Это позитивно отразится на динамике российского производителя Русала.

Нефть Brent растет сегодня на символические 0,05%, торгуется около $48,4. Сильные данные по китайской торговле и прогнозы МЭА поддержали котировки вчера. Сегодня рынок ждет новых драйверов. Вечером будут опубликованы данные по активным буровым вышкам в США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter