МЭА отмечает рекордное падение длинных позиций в нефтяных фьючерсах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА отмечает рекордное падение длинных позиций в нефтяных фьючерсах

14 июля 2017 БКС Экспресс | Oil
По информации Международного Энергетического Агентства предложение нефти в июне выросло на 720 тыс. барр./день, половина этого значения пришлось на Ливию и Нигерию, которые освобождены от участия в сделке ОПЕК+.

Предложение нефти к текущему моменту на 1,2 млн баррелей в день превышает уровень прошлого года. Агентство считает, что добыча стран не входящих в ОПЕК вырастет на 700 тыс. барр/день по итогам года. А в 2018 году рост ускорится в два раза.

МЭА отмечает рекордное падение длинных позиций в нефтяных фьючерсах


В то же время спрос, после довольно скромного роста в первом квартале на 1 млн барр./день, ускорился до 1,5 млн баррелей во втором квартале 2017 года. Ожидается, что по итогам текущего года глобальный спрос составит 98 млн баррелей в день. Рост спроса в 2018 году прогнозируется на уровне 1,4 млн барр./день, что абсолютно идентично прогнозу по росту предложения.



Запасы нефти в странах ОЭСР продолжают снижаться, однако по прежнему остаются выше средних уровней за последние 5 лет. Еще одни знаковый момент отчета – ожидания по поводу роста нефтепереработки до рекордных уровней в 81 млн баррелей в 3-ем квартале.

Комментарии агентства

МЭА отмечает, что триггером этого месяца стало резкое увеличение добычи нефти Ливией и Нигерией. Дополнительное давление на участников рынка окажет резко снизившийся уровень исполнение сделки участниками ОПЕК. С 95% в мае, этот показатель упал до 78% в минувшем месяце. Позитивный момент – улучшение исполнение сделки странами не входящими в ОПЕК до 82%.

МЭА отмечает, что подобные триггеры, оказывающие давление на нефтяные цены, которые остаются ниже 50$ уже больше месяца, появляются непрерывно. На этом фоне чистые длинные позиции по нефтяным фьючерсам упали до очередного минимального значения. «Чистый лонг» сократился на 200 млн баррелей за последний месяц до 320 млн баррелей. Это самый низкий уровень с января 2016, а чистая длинная позиция падает уже 4-ый месяц подряд, после рекорда установленного в феврале.

Кроме свежей статистики из Ливии и Нигерии, которые нивелировали 2/3 объема сокращения ОПЕК, на рынке остаются страхи по поводу роста сланцевой добычи США, и недостаточных усилий ОПЕК по сокращению.

Представители крупных компаний нефтяного сектора США последнее время называют уровень $50 за баррель достаточным для наращивания добычи. Опасения игроков на счет медленной ре-балансировки рынка подтверждаются непрерывным ростом буровой активности. Продление сделки ОПЕК+ до марта следующего года также не удовлетворило игроков, считает МЭА. Рынок ожидал больших усилий, для того чтобы добиться устойчивого сокращение избыточных запасов.

Однако по данным МЭА, реальная картина не настолько мрачная. Текущее равновесие между спросом и предложением по предварительным расчетом должно было обеспечить сокращение запасов в мире на 0,7 млн барр./день во втором квартале. Способствовал этому уверенный спрос развивающихся стран. Данные агентства требует уточнения, однако возможно ре-балансировка рынка уже стартовала.

Основано на Oil Market Repot, подготовленном iea.org

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter