Глава ФРС заявила о необходимости дальнейшего повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС заявила о необходимости дальнейшего повышения ставок

14 июля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала, что пока не считает слабые показатели роста цен в последнее время знаком того, что инфляция так и не достигнет цели в 2 процента. Американский центробанк по-прежнему намерен плавно повышать процентные ставки, отметила она.

"Пока преждевременно делать вывод о том, что фундаментальный инфляционный тренд существенно не дотягивает до 2 процентов, - сказала Йеллен в четверг на слушаниях в банковском комитете Сената в Вашингтоне. - Я к такому выводу не пришла".

Йеллен выступала в Конгрессе с полугодовым докладом последний раз, если только президент Дональд Трамп не предложит ей остаться во главе центробанка на второй срок. Ее нынешние полномочия истекают 3 февраля, и аналитики ожидают, что Трамп выдвинет на этот ключевой экономический пост кого-либо из своей Республиканской партии. Йеллен получила назначение при президенте-демократе Бараке Обаме.

Экономика США растет девятый год, при этом рынок труда крепнет без существенного инфляционного давления. В июне безработица составила 4,4 процента, а число рабочих мест последние 12 месяцев росло в среднем на 187 тысяч в месяц. Однако рост спроса на рабочую силу не привел к повышению зарплат, и поступавшие три месяца подряд данные о замедлении инфляции породили призывы к ФРС взять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

Йеллен сказала, что зарплаты и цены могут начать расти по мере дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда, и назвала инфляционные риски "двусторонними". С учетом этого члены центробанка "полагают, что будет благоразумно и дальше идти по пути постепенного повышения ставок", сказала она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter