Участники ТТП сомневаются в договоре без США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники ТТП сомневаются в договоре без США

14 июля 2017 Вести Экономика
Поскольку 11 оставшихся стран Транстихоокеанского партнерства (ТТП) продолжают переговоры без Вашингтона на этой неделе, все еще сохраняется необходимость убедить некоторые государства-члены остаться на борту столь масштабной торговой сделки, пишет CNBC.

Больше не являющееся крупнейшим торговым пактом в мире после решения президента Дональда Трампа вывести США из ТТП в начале этого года соглашение пока остается на плаву. Оставшиеся участники согласились продвигать ТТП без Вашингтона, чтобы завершить подготовительную работу по договору к ноябрю, о чем стороны договорились в мае.

Однако внутренние разногласия являются ключевым препятствием, поскольку некоторые участники стремятся переработать существующие положения в свете отсутствия Вашингтона.

"С одной стороны, у вас есть Япония, Австралия и Новая Зеландия, которые хотели бы продвигать соглашение, как есть, только с некоторыми лишь техническими изменениями, позволяющими ему вступить в силу, - сказал Эндрю Стейплз из отделения Economist Corporate Network по Юго-Восточной Азии. - Но такие страны, как Малайзия и Вьетнам, с другой стороны, задаются вопросом, имеет ли дело смысл, если не будет доступа к рынку США".

До того как Вашингтон вышел из ТТП, Куала-Лумпур и Ханой были признаны лучшими бенефициарами пакта в ожидании роста притока прямых иностранных инвестиций и экспорта. В частности, швейная промышленность Вьетнама и малайзийская электроника видели для себя выгоды в снятии тарифов на поставки в США и других странах, куда направлялся бы их экспорт.

Для продвижения на рынках США правительства этих двух стран Юго-Восточной Азии первоначально согласились на радикальные изменения в своей деловой среде, особенно в отношении прозрачности, правительственного перемещения данных, а также экологических и трудовых норм, пояснил Стейплз.

Но теперь, когда расширенный доступ на рынок США отменяется, обе страны пересматривают свои обязательства, продолжил он: "Малайзия, в частности, заявила, что хотела бы возобновить переговоры по спорным вопросам, таким как данные о разработке лекарственных препаратов".

В то же время Вьетнам обсуждает, какие элементы ТТП могут быть пересмотрены, заявил премьер-министр Нгуен Сюань Фук в прошлом месяце.

Нежелание обеих стран подписывать соглашение в его нынешнем виде - бельмо на глазу для Токио. Подводя итоги нынешним обсуждениям ТЭС, третья по величине экономика в мире надеется, что США вернутся к переговорному столу, но говорит, что существующие участники не должны терять импульс, сказал недавно премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Помимо убеждения нерешительных членов японский лидер также находится под давлением, чтобы обеспечить плавное завершение двусторонней торговой сделки с Европой - Соглашение о экономическом партнерстве между Японией и ЕС, что является фактором, который может повлиять на переговоры по ТТП.

"Прогресс в отношении сделки между Японией и ЕС будет способствовать ускорению усилий Абэ по завершению соглашения ТТП без США, отчасти благодаря сохранению протекционизма для фермеров Японии и их сторонников в его Либерально-демократической партии", - заявили аналитики консалтинговой группы Eurasia Group.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter