Daimler отрицает причастность к скандалу с выбросами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Daimler отрицает причастность к скандалу с выбросами

14 июля 2017 Вести Экономика | Daimler AG
Немецкий автопроизводитель - компания Daimler - направил правительственному комитету Германии, который занимается расследованием продаж автомобилей с чрезмерными вредными выбросами в атмосферу, сообщение о том, что не нарушал закона, заявил представитель министерства транспорта.

Представителей компании из Штутгарта вызвали на встречу для рассмотрения заявлений о том, что Daimler продала более миллиона автомобилей с чрезмерными выбросами на территории Европы и Соединенных Штатов.

Представитель министерства транспорта добавил, что Федеральное управление автомобильного транспорта Германии (KBA) проверяет автомобили Daimler на возможные чрезмерные выбросы.

"В Daimler во время встречи в четверг заявили, что компания действовала в соответствии с законом", - сказал собеседник на очередной правительственной пресс-конференции.

Как писали "Вести.Экономика", прокуратура Штутгарта возбудила производство против трех руководителей из немецкой компании Bosch. Ранее под подозрение попал автоконцерн Volkswagen, которому пришлось выплатить многомиллионный штраф в США за скандал, который был назван "дизельгейт".

В ходе изучения двигателей, ставших причиной "дизельного скандала", ученые пришли к выводу, что в моторах Volkswagen использовалось специальное программное обеспечение, работающее в двух режимах.

Кроме того, в данный момент идет доследственная проверка дела против сотрудников немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche. Существуют подозрения, что работники автоконцерна могли помогать участникам "дизельгейта" в проведении аферы. Впрочем, предварительное расследование в их отношении пока не ведется. Представители Porsche эту информацию не комментируют.

К подозреваемым примкнула и компания Daimler, а немецкие правоохранители даже провели обыски на 11 заводах автоконцерна.

Проверки прошли на предприятиях в Баден-Вюртемберге, Берлине, Саксонии и Нижней Саксонии. Туда было отправлено 230 сотрудников полиции и 23 представителя от прокуратуры.

"Дизельгейт" два года назад стал главным автомобильным скандалом. Компания Volkswagen в сентябре 2015 г. призналась, что устанавливала на свои автомобили специальное программное обеспечение, занижавшее данные о выбросах вредных веществ в атмосферу.

"Дизельный скандал" затронул более 11 млн автомобилей – примерно столько машин продали компании, входящие в концерн Volkswagen. Как выяснилось впоследствии, их выбросы не соответствовали нормативам.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter