Банковский сектор Казахстана: концентрация и слияния » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор Казахстана: концентрация и слияния

15 июля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
В концентрации банковского капитала в Казахстане необходимо определить позитивные и негативные составляющие. Процесс этот не просто набирает силу, но становится мейнстримом развития банковского сектора республики.

В последние месяцы 8 банков из 33 заявили о готовности к объединению. На рынке в той или иной степени происходят процессы слияния таких банков как АО "Bank RBK" и АО "Qazaq Banki", Цеснабанк и БЦК, Capital Bank и Tengri Bank. Но главным событием, безусловно , является покупка Народным банком системообразующего Казкоммерцбанка.

Комплексные меры по преодолению кризиса в банковской сфере включают и укрупнение кредитных учреждений. Путём объединения это сделать намного быстрее и легче, чем за счёт постепенного наращивания активов. В большом банке выше возможности для крупных операций, распределения активов и привлечения пассивов, меньше относительные издержки, более высокая устойчивость. Таким образом, оба банка получают дополнительные преимущества.

Одним из стимулов объединения становится и то, что Нацбанк поддерживает данные процессы. Они происходят в соответствии с общим мировым трендом укрупнения, глобализации финансовых рынков, интеграции их участников. Для регулятора важно, что концентрация повышает в целом устойчивость системы. За счёт внутренних ресурсов банков уменьшается необходимость их внешней докапитализации при потребности в санации .

Последнее обстоятельство исключительно важно в случае Казкоммерцбанка. Ведь его острые проблемы с ликвидностью и платёжеспособностью угрожают работе финансовой отрасли и в целом экономики. Народный банк осуществит докапитализацию Казкоммерцбанка на сумму 185 млрд тенге, в соответствии с регуляторными требованиями Нацбанка. Таким образом, сделку нужно рассматривать во многом как вынужденную.

В результате появляется исключительно крупная для РК банковская структура. В мае 2017 г. активы Казкоммерцбанка составляли 18,3% БВУ, у Народного банка - 18,5%. При объединении возникает организация, имеющая почти 37% активов всей системы.

Если сравнивать с ближайшим соседом - Россией, то столь высокой концентрации нет. В России крупнейший банк -Сбербанк - имеет на май 2017 г. 28% активов. Хотя в совокупности 5 крупнейших госбанков контролируют более половины активов.

Для Казахстана же данное положение может иметь и плюсы, и минусы. Позитив, помимо внутренней устойчивости, например, в возможности более сильных позиций на международной арене. Это особенно важно в связи с потенциальным усилением внешней конкуренции при вступлении страны в ВТО.

Но есть и вероятный негатив. Он связан с вероятными последствиями монополизма, доминирования на рынке. В России основные банки во-первых, конкурируют между собой. А во-вторых, они государственные, что даёт более высокие возможности антимонопольного регулирования. Но в Казахстане такая мощная частная структура способна задавать «правила игры» во многом в своих интересах - по условиям, ставкам, продуктам и пр. Будут ли такие опасения реализованы и какую позицию займёт Нацбанк, сможет показать только дальнейшая реальная практика.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter