Недельный обзор рынков (10.07 – 14.07.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (10.07 – 14.07.2017)

17 июля 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 20,118.86 ?1%
HANG SENG • 26,389.23 ?4,1%
Shanghai Composite • 3,222.42 ?0,1%

Азиатские фондовые индексы закрылись в зеленои? зоне по итогам торговои? недели. Гонконгскии? индекс Hang Seng продемонстрировал наибольшии? рост благодаря публикации положительных данных по внешнеторговои? активности Китая, которые указали на восстановление мирового спроса. Так, профицит торгового баланса Китая достиг в мае максимальных с начала 2017 года 294 млрд. юанеи? ($42,8 млрд.).

Повышение положительного сальдо торгового баланса КНР обусловлено ростом экспорта в рассматриваемом периоде на 11,3% г/г при увеличении импорта на 17,2% г/г. Тем временем, основнои? проблемои? в КНР остаются риски перегрева рынка кредитования на фоне стимулирующих мер со стороны Пекина.
Объем новых выданных кредитов населению и частному сектору в КНР составил в июне 1,5 трлн. юанеи? ($227 млрд.). Результат существенно превзошел прогнозы аналитиков. Возможныи? пузырь на рынке кредитования страны продолжает препятствовать росту прямых иностранных инвестиции? (FDI). Объем FDI сократился за январь-июнь этого года на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Из корпоративных новостеи? региона стоит выделить публикацию квартальнои? финансовои? отчетности крупнеи?шего в мире контрактного производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM).

Выручка корпорации сократилась во II квартале 2017 года на 3,6% г/г до $7,1 млрд., в то время как чистая прибыль упала на 8,6% г/г и составила $2,2 млрд. Ухудшение показателеи? прежде всего вызвано сезонными факторами – поставки смартфонов во II квартале обычно демонстрируют слабую динамику, оказывая давление на бизнес чипмеи?керов. Также негативное влияние на результаты оказали неблагоприятные валютные колебания. Тем не менее компания заявила, что в III квартале выручка повысится на 15% по сравнению со II кварталом благодаря заказам на микросхемы для новых мобильных устрои?ств.

Россия

ММВБ • 1,960.69 ?2,5%
РТС • 1,044.27 ?4,9%

России?ские фондовые индексы окрасились в зеленыи? цвет благодаря повышению нефтяных котировок и укреплению рубля. Наиболее обсуждаемои? новостью недели стало решение «Яндекса» и Uber объединить бизнесы по онлаи?н-заказу такси и создать для этои? цели новую компанию, которая будет работать в России, Азербаи?джане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Uber и «Яндекс» проинвестируют в объединенную компанию $225 и $100 млн. соответственно, при оценки в $3,7 млрд.
За счет сделки на рынке онлаи?н заказа поездок появится ярко выраженныи? лидер, которыи? будет препятствовать развитию других представителеи? сегмента. Также в течение недели был опубликован ряд прогнозов по экономике РФ. Международныи? валютныи? фонд (МВФ) сохранил прогноз роста ВВП России на текущии? год на уровне 1,4% г/г.

По оценкам организации, стабилизация стоимости нефти и улучшение финансовых условии? будут способствовать экономическому росту в стране в 2017 году. Помимо этого, положительным фактором, по мнению МВФ, выступит отсутствие существенного влияния внешних факторов на экономику РФ. Что касается инфляции, Банк России ожидает темпы роста потребительских цен в июле на уровне 4,3% годовых, что снижает вероятность понижения ключевои? ставки на июльском заседании регулятора.

Европа

FTSE 100 • 7,378.39 ?0,4%
CAC 40 • 5,235.31 ?1,8%
DAX • 12,631.72 ?2%

Ключевые фондовые индексы Европы завершили неделю ростом на ожиданиях, что Европеи?скии? центральныи? банк не станет спешить с запуском процесса ужесточения монетарных условии? на фоне неоднозначнои? макростатистики по еврозоне и отсутствия явных предпосылок для приближения инфляции к целевому значению регулятора. Индекс CPI в Германии вырос в июне на 0,2% м/м, полностью совпав с прогнозами аналитиков. При этом годовая инфляция в стране составила в рассматриваемом месяце 1,6%.
Во Франции темпы роста цен продемонстрировали в первом месяце лета нулевую динамику в месячном выражении. Годовая инфляция, в свою очередь, замедлилась до 0,7% с маи?ских 0,8%. Такая статистика указывает на то, что инфляция в еврозоне продолжает находиться ниже целевого уровня ЕЦБ в 2% годовых, что будет препятствовать началу процесса ужесточения денежно-кредитнои? политики европеи?ского регулятора. Между тем, профицит торгового баланса зоны евро составил в мае 21,4 млрд. евро. Результат превзошел ожидания аналитиков.

Однако оценка профицита баланса за предыдущии? месяц была понижена на 1 млрд. евро до 18,6 млрд. евро. Экспорт увеличился в мае на 12,9% г/г, в то время как импорт вырос на 16,4% г/г. Несмотря на санкции, в европеи?ско-россии?ских торговых отношениях был зафиксирован существенныи? подъем. Прежде всего это касается промышленнои? продукции, в частности промышленного оборудования.

США

DJIA • 21,637.74 ?1%
S&P 500 • 2,459.27 ?1,4%
NASDAQ Composite • 6,312.47 ?2,6%

Американские фондовые индексы завершили торговую неделю на положительнои? территории, прежде всего отыгрывая мягкую риторику главы ФРС США Джанет И?еллен, которая выступила с полугодовым докладом по монетарнои? политике в Конгрессе. Глава Федрезерва отметила, что регулятор продолжит постепенно повышать процентные ставки, поскольку ожидает роста американскои? экономики в ближаи?шие годы. При этом, по ее словам, для нормализации монетарных условии? достаточно несущественное увеличение ставок.

Из выступления Джанет И?еллен также можно понять, что сокращение активов на балансе станет основным инструментом нормализации денежно- кредитнои? политики. По заявлениям председателя Федрезерва, Федеральныи? комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение начать данныи? процесс в этом году. В целом, инвесторы пришли к выводу, что регулятор будет повышать ставки более медленными, чем ранее ожидалось темпами.
Помимо комментариев Джанет И?еллен, на такую мысль участников рынка натолкнули данные по инфляции за июнь. Годовые темпы роста потребительских цен в США замедлились в рассматриваемом месяце до 1,6% с маи?ских 1,9%. Показатель не может закрепиться у целевого уровня ФРС в 2% годовых, в связи с чем шансы на повышение ставок в этом году заметно снизились. Среди корпоративных новостеи? в США стоит выделить пересмотр реи?тинга компании Snap Inc. в сторону понижения, а также заключение партнерства PayPal Holdings Inc. и Apple Inc. Банк Morgan Stanley понизил реи?тинг технологическои? компании, владельца социальнои? сети Snapchat, Snap Inc. (SNAP) с «превосходит рынок» до «соответствует рынку».

При этом целевая цена была понижена до $16 за акцию. Morgan Stanley аргументировал свое решение тем, что рекламное направление сети Snapchat развивается менее стремительными, чем ожидалось, темпами в условиях растущеи? конкуренции со стороны Instagram. Более того, банк отметил ускорение темпов снижения количества скачивании? приложения. Платежная система PayPal и Apple, в свою очередь, объявили о партнерстве, в рамках которого пользователи продукции Apple получат возможность оплачивать покупки в App Store, Apple Music, iTunes и iBooks, используя PayPal. Ранее Apple допускала оплату только с помощью банковских карт или подарочных карт.

Сырьевые рынки

Brent • $49.10 ?4,8%
Light Sweet • $46.69 ?5,6%
Золото • $1,227.50 ?1,5%
Серебро • $15.96 ?3,4%
Медь • $5,937.07 ?1,8%
Никель • $9,535 ?6,2%

Сотировки нефти продемонстрировали существенныи? рост по ряду причин. В начале недели стоимость «черного золота» росла на новостях о том, что Ливия и Нигерия могут быть включены в соглашение об ограничении добычи энергоносителя. Помимо этого, положительно нефтяные котировки отреагировали на отчет по запасам углеводородов в Соединенных Штатах. Согласно оценкам Администрации энергетическои? информации США (EIA), запасы энергоносителя в стране сократились на предыдущеи? неделе на 7,6 млн. барр., при том что аналитики ожидали снижения на 3,2 млн. барр.

Наконец, Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило оценку повышения мирового спроса на нефть в текущем году. Опубликованная в пятницу статистика Главного таможенного управления КНР по объему импорта нефти подтвердили данные прогнозы. Так, Китаи? увеличил импорт «черного золота» в I полугодии 2017 года на 13,8% г/г. Драгоценные металлы выросли в цене на ожиданиях, что Федрезерв не станет торопиться с очередным повышением ставок.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.1469 ?0,6%
USD/JPY • 112.54 ?1,2%
USD/RUB • 59.88 ?0,8%
EUR/RUB • 68.36 ?0,9%

Доллар ослаб по отношению к мировым валютам на фоне мягкои? риторики председателя ФРС США Джанет И?еллен, а также ввиду замедления инфляции в Соединенных Штатах. Курс рубля вырос к доллару и евро благодаря повышению нефтяных котировок.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter