Предметы роскоши или производители: куда инвестировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предметы роскоши или производители: куда инвестировать?

17 июля 2017 QB Finance Соловьев Вячеслав
Несмотря на рост политическои? и экономическои? неопределенности, в 2016 году ультрабогатое население планеты (UHNWI – люди с инвестиционными активами на сумму, превышающую $30 млн.) пополнилось на 6,340 человек – рост на 3,4% г/г. Причем, согласно прогнозам New World Wealth, к 2026 году количество UHNWI увеличится на 43% до 276 тыс. человек. Среди регионов лидером останется Северная Америка, где через 10 лет будет проживать около 96 тыс. ультрабогатых людеи?. Однако по темпам роста всех опередит Азиатско-тихоокеанскии? регион, где за декаду количество UHNWI повысится на 91% до 88 тыс. человек.

Россия и страны СНГ, в свою очередь, также существенным образом пополнят копилку UHNWI – к 2026 году количество людеи? с состоянием выше $30 млн. вырастет на 60% и превысит 5 тыс. человек. Что касается населения HNWI (инвестиционные активы превышают $1 млн), то только в Москве и Санкт-Петербурге на конец 2016 года проживало более 80 тыс. человек, в то время как в целом по России и странам СНГ показатель составил 152 тыс. человек. В связи с этим представителям финансового сектора, работающим на рынке РФ и стран СНГ, необходимо иметь глубокое представление о предпочтениях долларовых миллионеров, поскольку именно они продолжат составлять львиную долю клиентов инвестиционных компании?. Согласно данным опроса New World Wealth, в России и странах СНГ наблюдается несколько ключевых приоритетов среди UNHWI в вопросах управления капиталом.

Для миллионеров, проживающих в странах постсоветского пространства, ключевыми параметрами при принятии инвестиционных решении? являются: доходность инвестиции?, диверсификация, приватность, защита состояния от политического вмешательства, а также возможность оперативного перемещения активов по миру.


Данные параметры ощутимо превышают среднемировые показатели. При этом большинство представителеи? UHNWI не интересуют варианты низкодоходных вложении?, призванных защищать капитал от инфляции, и ликвидность инвестиции?. Обратная ситуация наблюдается среди ультрабогатых миллениалов, для которых эти два критерия играют большую роль, чем в среднем по миру.

На фоне таких приоритетов у ультрабогатых жителеи? выделяются два наиболее популярных направления распределения активов. Треть капитала UHNWI идет на развитие собственного бизнеса, что существенно выше среднего показателя по миру (23%). В то же время около 30% капитала «работает» на фондовом и сырьевом рынках или удерживается в виде денежных активов. В данном параметре Россия и страны СНГ уступают лишь США (33%). При этом наименьшая доля приходится на коллекционную роскошь, такую как предметы искусства, автомобили класса люкс, вино и другое. Причем в данном направлении ультрабогатое население постсоветских государств придерживается мировых стандартов.

В среднем по миру около 6% капитала населения UHNWI приходится на приобретение предметов роскоши, в то время как в РФ и странах СНГ данныи? показатель составляет 5%. Несмотря на схожесть, существует заметная разница в мотивах покупки предметов роскоши. Если в Европе и США при приобретении high-end продукции UHNWI, помимо личных интересов, преследуют инвестиционные цели, то в России наиболее важную роль играет демонстрация статуса. Тем не менее на данныи? момент портфели 33% проживающих в РФ и СНГ ультрабогатых инвесторов содержат предметы роскоши, что всего лишь на 2 п.п. ниже среднемирового показателя. Более того, наблюдается постепенное повышение интереса к люксовои? продукции, возможно, и для инвестиционных целеи?.

Однако рынок предметов роскоши, рассматриваемых в качестве инвестиции?, комплексныи? и не всегда приносит желаемыи? результат. В 2016 году индекс Knight Frank Luxury Investment Index, отслеживающии? динамику стоимости теоретическои? корзины предметов роскоши, продемонстрировал рост на 2% г/г, при том что в 2015 и 2014 годах индикатор показывал более впечатляющие результаты - рост на 7% г/г и 25% г/г соответственно. Наибольшее повышение в стоимостном выражении в прошедшем году продемонстрировали коллекционные вина – 24% г/г. Следом идут автомобили класса люкс, цены которых на крупнеи?ших мировых аукционах увеличились в среднем на 9% г/г, что существенно ниже среднегодовых темпов роста за последние пять лет в 32,4%.

Более того, это в большеи? степени относится к раритетным авто, а не к новым суперкарам, которые можно рассматривать в качестве инвестиции? только в случае выпуска единичных экземпляров. При этом вложения в автомобили класса люкс дорогостоящие, поскольку, помимо самого приобретения авто, также предполагают большие издержки на обслуживание «актива». В целом очевидно, что для состоятельного населения предметы роскоши – понятныи? вид инвестиции?. Однако вместо приобретения зачастую малоликвидных люксовых товаров существует достаточное количество более удобных альтернатив на фондовом рынке.

Динамика Knight Frank Luxury Investment Index в разбивке на предметы роскоши (по состоянию на 4Q2016) Источник: Knight Frank

Предметы роскоши или производители: куда инвестировать?


В первую очередь инвесторы могут рассматривать варианты инвестиции? в акции публичных производителеи? предметов роскоши. Однако на рынке не так много самостоятельных производителеи? high-end продукции. В основном такие компании входят в крупные международные конгломераты, которые обладают существенными финансовыми возможностями, позволяющими развивать люксовые бренды. Среди крупнеи?ших конгломератов значатся такие компании, как: LVMH (Louis Vuitton, Givenchy, Hennesy и другие), Richemont (Cartier, Montblanc, Piaget и другие), а также Kering (Gucci, Saint Laurent, Alexander McQueen и другие). Именно данные корпорации вкупе с производителями автомобилеи? (Daimler, BMW, Tesla), алкогольных напитков класса премиум (Diageo) и спортивнои? одежды (Nike) составляют основную долю представленных на фондовом рынке инструментов, которые отыгрывают динамику акции? различных представителеи? luxury-сегмента.

Среди таких инструментов стоит выделить торгующии?ся на Парижскои? бирже фонд (ETF) Amundi ETF S&P Global Luxury. C начала 2011 года данныи? инструмент вырос в цене на 116,6%, в то время как индекс S&P 500 продемонстрировал рост на 94,1%. Тем не менее в luxury-сегменте в скором времени возможна некоторая консолидация, поскольку мультипликатор Forward P/E, отношение текущеи? рыночнои? цены акции к ожидаемои? прибыли на акцию, у основных игроков на рынке high-end продукции превышает 20, в то время как в среднем по индексу S&P 500 показатель по состоянию на 12 июня находился на уровне 18.7.

Динамика Amundi ETF S&P Global Luxury UCITS ETF – EUR и индекса S&P 500 Источники: Amundi, Federal Reserve Bank of St. Louis



Рассматривая фондовыи? рынок, стоит также выделить возможность участия в первичном публичном размещении производителеи? люксовои? продукции. В отсутствии большого выбора публичных представителеи? luxury-сегмента каждое IPO таких компании? вызывает ажиотаж, что зачастую положительно сказывается на капитализации производителеи? предметов роскоши. Так, из недавних IPO успешным размещением может похвастаться один из мировых лидеров по производству теплои? одежды Canada Goose, стоимость акции? которого подскочила в первыи? день торгов более чем на 25%.

По состоянию на 15.06.17



На фоне роста количества долларовых миллионеров, в особенности среди представителеи? поколения Y, участники россии?ского сектора финансовых услуг должны уделять пристальное внимание предпочтениям обеспеченных людеи?, которые продолжат составлять основную долю клиентов инвестиционных компании?. Прежде всего, это касается приоритетов в выборе инвестиционных решении?. Основываясь на результатах исследования Knight Frank, становится понятно, что ликвидность инвестиции? не играет первостепенную роль для россии?ских клиентов. В то же время россияне становятся более заинтересованы в приобретении предметов роскоши, в том числе и для инвестиционных целеи?. Тем не менее данныи? рынок специфичен, из-за чего зачастую вложения в high- end продукцию не приносят желаемых результатов. В связи с этим инвесторы должны быть осведомлены о доступных на фондовом рынке инвестиционных решениях в рамках сектора люксовои? продукции.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter