Главным героем прошедшей недели на финансовых рынках, пожалуй, можно назвать канадский доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным героем прошедшей недели на финансовых рынках, пожалуй, можно назвать канадский доллар

17 июля 2017 MTrading | USD|CAD
Главным героем прошедшей недели на финансовых рынках, пожалуй, можно назвать канадский доллар (см рис ниже). Валюта Канады значительно укрепилась после того как Центробанк страны поднял процентную ставку на 25 базисных пункта. По сути это разрушило монополию ФРС на ужесточение монетарной политики. А главное – разговоры об ужесточении монетарных политик ЕЦБ, Банка Англии и Банка Канады оказались не пустыми. Так что вполне возможно мы стоим на грани слома глобальных трендов, и доминированию доллара приходит конец.

Главным героем прошедшей недели на финансовых рынках, пожалуй, можно назвать канадский доллар


Еще одним ключевым событием недели была тестемония главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе. Напомним, глава Центробанка раз в полгода отчитывается перед законодателями США по поводу действий ФРС. В этот раз обошлось без особых сюрпризов. Ставки планируют повышать постепенно. Сокращать баланс ФРС также обещают постепенно. То есть ничего нового, хотя рынки восприняли выступление Йеллен скорее как голубиное. Что опять же для доллара негативный сигнал.

Ну и последней каплей, которая сломила покупателей доллара стали пятничные данные из США. Розничные продажи неожиданно снизились, потребительская инфляция хоть и была в рамках прогнозов, но в целом демонстрировала крайне незначительные темпы прироста, что в условиях повышения ставок со стороны ФРС негативный сигнал для доллара.

На рынке нефти преобладал интерес на покупку, что в основном было связано со снижением запасов нефти в США.

Чего ждать на текущей неделе

Если предыдущая неделя была очень насыщенной и важной для американского и канадского доллара, то предстоящая более интересна для евро и японской иены. Дело в том, что на неделе будут оглашены решения ЕЦБ и Банка Японии по параметрам монетарной политики. Кроме того обратить внимание стоит на инфляционные данные из Еврозоны, Великобритании и Канады.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter